Вы здесь

Губернатор ответил на вопросы

Губернатору НАО поступило несколько десятков вопросов от жителей региона / фото Екатерины Эстер

Рабочее движение по дороге Нарьян-Мар – Усинск откроют 28 декабря

Об этом, отвечая на вопросы телезрителей во время ежегодной прямой линии, сообщил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Во время трансляции, которая велась на телеканале «Север», радио «Север FM» и в социальных сетях, в студию поступил звонок с вопросом о дате открытия автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск, которая строится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Отвечая на вопрос, Юрий Бездудный отметил, что согласно контрактным срокам подрядчик должен завершить работы не позднее декабря 2023 года, но на сегодняшний день они идут с опережением сроков на один год, соответственно, движение по дороге будет открыто в декабре 2022 года.

– Сама дорога уже готова. Строители сейчас ведут работы, которые не связаны с дорожным полотном. Поэтому могу сказать, что 28 декабря утром будет открыто рабочее движение по этой дороге. Как объект мы её пока не открываем, строители продолжат трудиться, но рабочее движение будет открыто. Это значит все, кто пожелает отметить праздники на Большой земле, спокойно смогут проехать по новой дороге, – сказал губернатор НАО.

Глава НАО ответил на целый блок вопросов, касающихся сферы здравоохранения. Губернатор НАО отметил, что одним из приоритетных направлений работы администрации округа было и остаётся обеспечение качественной медицинской помощью жителей региона.

В частности, выполнено одно из обещаний, которое Юрий Бездудный дал жителям в начале 2022 года, – в НАО проведены операции по лечению катаракты и глаукомы.

В продолжение темы глава региона отметил, что окружную систему здравоохранения в ближайшее время ждёт ещё один этап модернизации – в регионе начнут проводить операции по эндопротезированию.

– Это касается людей старшего возраста. Речь идёт о таких сложных диагнозах, как перелом шейки бедра. Понятно, что в таком состоянии ехать в другой город довольно сложно и невозможно без сопровождающего, а операцию нужно делать быстро. Подготовлен специалист, закуплено оборудование, суставы. С начала 2023 года мы начнём делать такого рода операции в регионе, – сказал Юрий Бездудный.

Один из самых популярных вопросов сферы здравоохранения, который жители округа задавали губернатору на протяжении всего года, когда в регионе можно будет пройти процедуру МРТ, прозвучал и на прямой линии. Юрий Бездудный заверил – в марте 2023 года аппарат уже будет стоять в регионе.

– Аппарат МРТ очень сложный, чтобы его привести, нужны определённые условия. Здание под него уже есть. На этом аппарате можно будет проводить обследование как амбулаторных пациентов, так и пациентов, которые находятся на лечении в Ненецкой окружной больнице. В I квартале, в марте, МРТ мы получим. И жители, которые ещё недавно ездили на обследование в другие города, будут проходить его в округе, – сказал Юрий Бездудный.

Прямая линия губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного организована Администрацией НАО и телеканалом «Север» при поддержке ЦУР НАО.

 

Юрий Бездудный:

– Благодарю наших жителей за вопросы, которые говорили о том, что они душой болеют за округ. Отдельно отмечу, что на вопросы, которые не вошли в эфир по времени, ответы будут даны обязательно.