Вы здесь

Прозреть за семь минут

Офтальмологические операции будут проводить в регионе ежемесячно / Фото Александры Берг

Операции по лечению катаракты и глаукомы провели 15 жителям НАО.

В Ненецкий автономный округ вновь приехал профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк. Врач осмотрел пациентов, которых прооперировал в декабре прошлого года, а также провёл диагностический осмотр и плановые офтальмологические операции по лечению катаракты и глаукомы у новых пациентов.

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного офтальмологические операции будут проводить в регионе ежемесячно. Во время приездов в Нарьян-Мар Сергей Антонюк будет не только оперировать, но и передавать практический опыт новому офтальмологу Ненецкой окружной больницы.

Вопрос о доступности офтальмологической помощи жителям НАО обсудили на еженедельном оперативном совещании главы региона.

– Для нас чрезвычайно важно, чтобы операции по лечению катаракты и глаукомы проводились на базе Ненецкой окружной больницы. Именно эти болезни чаще поражают людей старшего возраста. Очень важно, чтобы пожилые люди не ездили в другие города на лечение, ведь для тех, кто потерял зрение, эта поездка превращается в испытание, – отметил глава региона.

Руководитель департамента здравоохранения НАО Елена Левина сообщила, что в окружной больнице пациентов вновь оперировал офтальмолог-хирург Сергей Антонюк. Также с 9 февраля в окружной больнице работает новый офтальмолог Леман Ахмедова. Она приехала в НАО из Москвы.

– Доктор оперирующая, но сама пока операции не делала. Вместе с Сергеем Влади­мировичем осмотрели предварительно пациентов. Профессор сказал, что обучит нашего офтальмолога и через некоторое время она сможет самостоятельно проводить операции на органах зрения, – уточнила Елена Левина.

Губернатор отметил, что операции по лечению катаракты и глаукомы в НОБ должны проводиться ежемесячно. Профильному департаменту поручено проработать вопрос, чтобы офтальмолог-хирург Сергей Антонюк мог приезжать в НАО до тех пор, пока лечение не сможет проводить офтальмолог окружной больницы.

– Выяснилось, что пациентов, которые нуждаются в помощи офтальмолога, гораздо больше, чем изначально предполагалось. Благодаря совместным усилиям Администрации округа, департамента здравоохранения, Ненецкой окружной больницы мы отладили все процессы, связанные с лечением пациентов. Сейчас администрация больницы укрепляет кадровый состав, потому что объём работы значительно возрастёт и, безусловно, необходимы новые врачи, сёстры, которые помогут справиться с огромной востребованностью офтальмологических операций. Надеюсь, что все идеи мы реа­лизуем в течение полугода-года и полностью выйдем на уровень автономности и самостоятельности местных врачей по проведению офтальмологических операций, – сказал Сергей Антонюк.

Напомним, первые операции по бесшовному лечению катаракты и глаукомы в НАО прошли в декабре 2022 года. По инициативе губернатора Юрия Бездудного был решён вопрос с приобретением современного офтальмологического оборудования и привлечением специалиста для проведения операций. Теперь любой житель округа может обратиться в поликлинику за высокотехнологической медицинской помощью по офтальмологическому профилю. Её окажут на месте – без выезда за пределы региона.

Офтальмологическая операция длится всего 7–10 минут. После высокотехнологичного лечения пациент может уже на следующий день наклоняться, поднимать до 15–20 килограммов, ездить за рулём без ущерба для здоровья.