Вы здесь

На защите социальных прав

В прошлом году отмечено снижение преступности на 19,5% / Фото Игоря Ибраева

В прокуратуре НАО подвели итоги за 2022 год.

Под председательством прокурора округа Дмитрия Горшкова состоялось расширенное заседание коллегии надзорного ведомства.

В её работе приняли участие руководители органов власти, правоохранительных органов, суда НАО, а также оперативные работники прокуратуры ре­гиона.

На коллегии отмечено, что в 2022 году при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой округа выявлено 2 451 нарушение закона, на незаконные правовые акты принесено 382 протеста, должностным лицам внесено 416 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 316 лиц.

Направлено в суды 219 исков (заявлений) на сумму более 8,6 млн рублей. Из них рассмотрено и удовлетворено 200 на сумму 11,8 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина приоритетными направлениями надзора оставались вопросы защиты социальных прав. Прежде всего, в сфере оплаты и охраны труда, качественной и доступной медицинской помощи, лекарственного обеспечения, переселения граждан из аварийного жилья, проведения капитального ремонта многоквартирных домов. По мерам реагирования погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 13,6 млн рублей перед 521 работником.

 

Тарифы пересчитали

 

Значительное количество мер принято в связи с нарушения­ми прав граждан в жилищной сфере. По представлениям прокурора полностью расселён многоквартирный дом в Искателей. В результате 33 собственника получили новые жилые помещения, организовано строительство социального жилья в Амдерме, Бугрино и Нижней Пеше.

По-прежнему особое внимание прокуроров уделено надзору за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Так, по протесту прокурора округа срок реализации региональной программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций НАО установлен на 10 лет.

Пресечены факты применения управляющей организацией неутверждённого тарифа за содержание жилого помещения, гражданам произведён перерасчёт.

Прокуратурой округа проводилась последовательная работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Пресекались нарушения при осуществлении в отношении них проверочных мероприя­тий, оказании государственных и муниципальных услуг. Погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 138 млн рублей.

На особом контроле находились мероприятия, реализуемые в рамках нацпроектов. Меры реагирования принимались в связи с несвоевременным проведением торгов, размещением необходимой информации на официальных сайтах, оплатой невыполненных работ, бездействием по освоению выделенных бюджетных средств, неисполнением отдельных показателей региональных проектов.

 

Ущерб взыскали

 

Прокуратурой округа проводится работа, направленная на профилактику и устранение экологических угроз, определённых в Стратегии развития Арктической зоны РФ.

В результате надзорного сопровождения по принятым органами государственного экологического контроля (надзора) мерам с пользователей недр взыскан причинённый ущерб на общую сумму 530,7 млн руб. Исполнены исковые заявления о ликвидации несанкционированных свалок отходов. По иску прокурора судом на Департамент природных ресурсов и АПК НАО возложена обязанность организовать работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Амдерме.

В 2022 году в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 761 нарушение закона, внесено 243 акта прокурорского реагирования. В результате надзорной деятельности в 2022 году жильём обеспечен 31 ребёнок-сирота. Не реализовали это право 72 детей-сирот, что требует принятия дополнительных мер по защите их жилищных и имущественных прав.

В сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции особое внимание уделялось недопущению коррупционных проявлений в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Проводилась работа в сфере административной практики. Судом на должностных и юридических лиц наложены штрафы на сумму свыше 23 млн рублей. Благодаря принятым прокуратурой округа мерам обеспечено 100-процентное взыскание указанной суммы в доход государства. Выявлялись нарушения, связанные с осуществлением своих полномочий в условиях конфликта интересов лицами, замещающими государственные должности. К дисциплинарной ответственности за совершение нарушений антикоррупционного законодательства привлечено 34 должностных лица.

Проделана определённая работа по пресечению распространения в сети противоправной информации, приняты меры по блокировке 31 сайта.

По итогам 2022 года отмечено снижение преступности на 19,5% – всего зарегистрировано 686 преступлений. На 14,4% сократилось количество преступлений против собственности, в том числе совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий (-28%), а также преступлений экономической направленности (-65,8%).

В целях обеспечения законности в регионе коллегией запланированы проверочные мероприятия, выработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в 2023 году.