Вы здесь

Трэкол - вездеход, а не прикол

Известная поговорка, что в России нет дорог, а есть лишь направления, к сожалению, все еще актуальна, особенно, когда речь идет о сельской местности. Ну, а если есть проблема, значит, должен появиться и транспорт, способный перемещаться по этим направлениям...

Сегодня так называемые трэколы, в том числе и на базе УАЗа, стали все чаще появляться в наших селах.

До недавнего времени управлять такой техникой мог любой водитель, имеющий удостоверение на право вождения легковым авто. Теперь же в правила допуска к управлению самоходными машинами внесены изменения, согласно которым водитель данной техники должен иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категорий АII, АIII или АIV, в зависимости от марки внедорожника.

- Водительское удостоверение категории «В» соответствует категории АII и дает право на управление внедорожными автотранспортными средствами, разрешительная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов, а число сидячих мест, помимо водительского, не больше восьми, - разъясняет начальник Гостехнадзора НАО Сергей Хабаров. - Наличие у водителя удостоверения АIV категории предполагает перевозку пассажиров на внедорожнике, где имеется более восьми сидячих мест. Хочу подчеркнуть, сегодня, в случае отсутствия соответствующих удостоверений на право вождения, к водителям автомотосредств будут применяться штрафные санкции. Так что, во избежание неприятностей, рекомендуем владельцам внедорожных машин все же получить в ближайшее время необходимые документы путем сдачи экзаменов. Гражданам, которые имели стаж управления автомобилями категорий «В», «С» и «Д» не менее 12 месяцев и были допущены к управлению самоходными машинами категорий АII, АIII, АIV до 14 ноября 2011 года, выдача удостоверений осуществляется без сдачи экзаменов после предоставления ими в инспекцию Гостехнадзора НАО документов, свидетельствующих о прохождении обучения, то есть, удостоверения тракториста-машиниста или другого документа на право управления самоходной техникой, если он ранее выдавался.

Если же водители соответствующих категорий имели стаж управления не менее 12 месяцев и удостоверения на право вождения внедорожников им были выданы после 14 ноября 2011 года, для них инспекция будет проводить прием теоретических экзаменов по безопасной эксплуатации самоходных машин.

- Экзаменационные билеты уже поступили в инспекцию, поэтому владельцы трэколов и другой мототехники могут подавать заявления для сдачи экзаменов, - рассказывает Сергей Семенович. - Их прием будет проводиться в соответствии с режимом работы учреждения: последние среда и четверг каждого месяца с 9 до 17 часов. По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться по телефону 4-39-90 или по e-mail: gtnnao@yandex.ru, tekhnad@atnet.ru. Кстати, к сдаче экзаменов на право управления внедорожниками категорий AII и AIII допускаются граждане, достигшие 19-летнего возраста. А вот права категории АIV можно будет получить лишь с 22 лет.