Вы здесь

Нордавиа вернулась в Амдерму

Компания «Нордавиа - региональные авиалинии» возобновляет полеты на воздушном судне Ан-24 по маршруту Архангельск - Нарьян-Мар - Амдерма и обратно.

В авиакассах появились в продаже билеты на рейсы 23 февраля и 9 марта, на остальные даты пока расписания нет.

Планируется, что рейсы в Амдерму будут организованы один раз в две недели. Как пояснил глава МО «Амдерминский сельсовет» Владимир Чунихин, с октября по настоящее время не осуществлялись пассажирские перевозки гражданской авиацией в связи с полярными ночами и ввиду того, что светосигнальная система на взлетно-посадочной полосе амдерминского аэропорта не имеет соответствующего сертификата для приема воздушных судов типа Ан-24.

Надо отметить, что в этот период амдерминцы не были отрезаны от жизни на Большой земле, так как выполнялись рейсы Нарьян-Марского объединенного авиаотряда по маршруту Нарьян-Мар - Каратайка - Варнек - Амдерма и обратно.

- Нас не устраивала квота для Амдермы по остаточному принципу. Зачастую не больше одного пассажира брали на борт. Это очень мало. Также очень долго идет почта - почти месяц. Поэтому необходимо ставить вопрос о введении регулярного рейса вертолетами Нарьян-Мар - Амдерма не меньше одного раза в две недели, - подчеркнул Владимир Чунихин.