Вы здесь

«Красный десант» вернулся

Уникальный социальный проект Ненецкого автономного округа «Красный чум» не имеет аналогов ни в одном другом регионе Крайнего Севера. Прошло уже несколько лет с момента возрождения традиции, уходящей корнями в двадцатые годы прошлого века. Тогда на территории округа начали работать первые «красные чумы», которые несли в тунд-ру грамотность, культуру и, главное, - здоровье!

В минувшую среду в администрации НАО за круг-лым столом собрались участники медицинского десанта «Красный чум» и руководители нефтяных компаний ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ОАО «Тоталь Разведка Разработка Россия», которые участвовали в финансировании мероприятий проекта, для подведения итогов прошлого года.

- В декабре отряд медиков, в составе которого были не только врачи - узкие специалисты, но и химики-лаборанты, специалис-ты передвижного аппарата флюорографии, провел масштабную диспансеризацию в двух населенных пунктах - Неси и Хорей-Вере. Обследовано 149 оленеводов и 150 их детей, - рассказывает руководитель медицинского передвижного отряда Валентина Григорьева.

Эти цифры, по сравнению с прошлым годом, отражают большой успех окружного здравоохранения - охват оленеводов медицинским обследованием в 2011 году был в два раза ниже.

По словам и.о. начальника Управления здравоохранения НАО Натальи Миковой, этого удалось достичь благодаря слаженному сотрудничеству как медиков и представителей местной власти, так и помощи со стороны руководителей СПК, бригадиров, чумработниц.

- Проект живой и постоянно развивается, набирает обороты. В ближайшие месяцы мы начинаем разрабатывать план работы на предстоящий год. Есть идея приурочить «Красный чум» к каким-то значимым мероприятиям в округе, например, ко Дню оленя. Это позволит увеличить охват оленеводов и оседлого населения, - подчеркнула Наталья Геннадьевна.

Всего обследование в 2012 году прошли 972 человека, это на 412 человек больше, чем в 2011 году. Медики посвятили немало времени и разъяснительной работе среди населения. В результате многие ненецкие женщины не только приходили сами и приводили детей к докто-рам, но и заставляли обследоваться мужей. Тем более, что получить консультацию у узких специалистов в тундре - редкая возможность.

Не последнюю роль, конечно, для мужского населения сыграл тот факт, что после осмотра можно было получить медицинскую справку на владение оружием или на вождение снегохода.

Среди выявленных патологий лидирующие места занимают заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечные патологии, дерматиты - у взрослого населения и нарушение зрения и осанки - у детей. На дополнительное обследование было направлено 46 детей, семерым предстоит оперативное лечение.

На совещании было отмечено, что проект «Красный чум» был высоко оценен известным российским педиатром Леонидом Рошалем.

- Возможно, не за горами день, когда опыт специалистов нашего округа возьмут на вооружение и другие регионы страны, причем не только на Севере, но и, к примеру, в труднодоступных горных местностях, - сказала в заключение Наталья Микова.