Вы здесь

Обсуждение и согласованность

На 21-й сессии председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов представил информацию о работе за 2019 год (публикуется в сокращении)

Прошедший год стал юбилейным для регионального парламента. За 25 лет проведена масштабная работа по формированию правовой базы, приняты основополагающие законы, позволяющие округу жить, развиваться и уверенно двигаться вперёд.
Сегодня в регионе налажен конструктивный диалог между всеми участниками законотворческого процесса: депутатами, губернатором округа и органами исполнительной власти, прокуратурой и судом, Счётной палатой, Избиркомом и органами МСУ. Налажено эффективное сотрудничество с федеральными структурами, законодателями Северо-Запада России и других регионов.
Важным событием стали Дни НАО в Совете Федерации. Формально они состоялись в начале 2020-го, но мероприятие тщательно готовилось в конце года минувшего. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила его качественную подготовку. В выступлениях губернатора НАО, председателя Собрания, депутатов и специалистов департаментов были озвучены инициативы для решения актуальных задач округа – прежде всего учёт специфики Крайнего Севера при реализации федеральных законов. Речь идёт о 44-фз о госзакупках, о вопросах в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, о необходимости увеличения доли налоговых отчислений в бюджеты регионов-доноров, поддержке крупных инвестпроектов. Главный итог – нас услышали, есть понимание сенаторов. Результатом стало постановление Совфеда о поддержке наших предложений.

Сессии и комиссии

Сегодня окружной парламент состоит из 19 депутатов политических партий – «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Родина», «Справедливая Россия», «Коммунисты России». Сформированы и постоянные комиссии.
В 2019 году состоялось 14 сессий окружного Собрания, в том числе 3 внеочередных. На заседаниях рассмотрено 205 вопросов, принято 110 законов округа. На рассмотрение в Собрание депутатов внесено 100 законопроектов. Состоялось 162 заседания постоянных комиссий и комитетов.
Хочу отметить оперативную работу сотрудников аппарата Собрания, которые даже в ситуации цейтнота качественно обеспечивали законодательный процесс. От имени депутатов выражаю им благодарность и уверен, что в дальнейшем мы будем работать ещё плодотворнее.

Структура бюджета, индексация выплат и компенсации

Особое внимание уделено закону об окружном бюджете на ближайшие три года. Доходы в 2020 году запланированы в сумме 17,1 млрд рублей, расходы – 19,4 млрд рублей, дефицит составит 2,3 млрд рублей.
На протяжении последних лет окружной бюджет сохраняет социальную направленность, расходы на эти цели составляют почти 60 % от общих. По предложению депутатов увеличены средства на реализацию государственной молодёжной политики и патриотического воспитания в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С этой же целью увеличено финансирование социально-ориентированных НКО на проекты Года памяти и славы.
В 2019 году принят ряд социально значимых законов, направленных на улучшение жизни северян. В частности, проиндексирован размер регионального маткапитала, сейчас составляет почти 380 тысяч рублей. Кроме того, он будет выплачиваться не однократно, а на каждого третьего и последующих детей.
Законом округа установлены выплаты студентам, заключившим договор о целевом обучении в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма. Для отличников – 5, хорошистов – 3 тысячи рублей в месяц. Дополнительно оплачивается проезд к месту учёбы и обратно один раз в два года и один раз в год – с места учёбы до пункта прохождения практики. Для прибывших специалистов работают программы «Земский доктор» и «Земский учитель», дополнительно к федеральным мерам округ выплачивает от 250 тысяч рублей до 1 миллиона рублей подъёмных. С 1 января 2020-го надбавка за стаж работы на Крайнем Севере выплачивается бюджетникам округа в полном размере с первого дня работы.
С января 2019 года реализуется дополнительный механизм для решения проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На эти цели в 2019 году было предусмотрено более одного миллиарда рублей.
Востребованным направлением остаётся предоставление денежной компенсации многодетным семьям взамен бесплатного земельного участка.
Приняты поправки в окружной закон «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории НАО». Предусмотрен альтернативный способ выполнения квоты через заключение соглашений о рабочих местах в другой организации.
С января 2019 года льготами по оплате электроэнергии могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие на селе. Но даже и с такой поддержкой количество ИП не растёт. Поэтому депутатский корпус вышел с инициативой о снижении размера страховых взносов для малого бизнеса.
На финансирование сельского хозяйства было направлено 720 млн рублей, в том числе субсидирование производства молока, хлеба, оленины, что в конечном итоге позволяет нашим жителям экономить на продуктах.
Мы принимаем меры к сдерживанию роста расходов населения. На дотации коммунальных услуг тратим более миллиарда рублей. В конце декабря 2019 -го принят закон о предоставлении льготы по новой коммунальной услуге в сфере обращения с ТКО.

Проекты и дороги

Одной из существенных задач является работа по привлечению средств из федерального бюджета. В 2019 году в окружной бюджет поступило 3,8 млрд рублей. Средства направлены на строительство социальных объектов и дороги на Усинск. Однако этого мало, учитывая задачи, стоящие в сфере модернизации инфраструктуры, и поддержки Совета Федерации, оказываемой округу в результате проведения Дней НАО.
В 2019 году депутаты неоднократно выезжали с проверками на городские дороги и федерального значения. Совместно с губернатором и представителями органов власти инспектировали магистраль Нарьян-Мар – Усинск. Работы идут интенсивно. Дорога, которая свяжет округ с Большой землёй, должна быть построена в ближайшие годы. Однако нужно приложить немало усилий, прежде всего в выделении средств из федерального центра.
Прорывным считаем проект строительства порта и завода СПГ в Индиге, который активно продвигает губернатор Александр Цыбульский. Мы всячески поддерживаем его устремления.

Приоритеты определяют жители НАО

На первом месте остаётся работа с населением региона. В течение года депутаты побывали практически во всех населённых пунктах, встречались с сотрудниками Ненецкой окружной больницы, Ненецкой АПК, НКЭС, Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов, АО «Мясопродукты», других учреждений. Такая форма взаимодействия очень эффективна, и мы её обязательно продолжим.
В прошлом году депутаты утвердили Стратегию развития социально-экономического развития НАО до 2030 года. Будем стремиться, чтобы всё запланированное было реализовано.

Парламентская ассоциация Северо-Запада и Молодёжная палата

В 2019-м мы приняли участие в двух конференциях и заседаниях постоянных комитетов ПАСЗР. Парламентарии Северо-Запада поддержали наше обращение о включении в перечень профессий среднего профобразования специальность «Учитель родного языка». Нашла поддержку инициатива об увеличении срока вывоза ТКО из труднодоступных посёлков с 11 месяцев до трёх лет. В марте в Нарьян-Маре пройдёт заседание Президиума ПАСЗР, где мы будем рассматривать вопросы поддержки интересов жителей округа.
Активисты Молодёжной палаты при Собрании НАО приняли участие в 45 мероприятиях. Главным результатом совместной работы считаю внесение изменения в закон «Об образовании в НАО». Поправкой предусмотрена ежемесячная компенсация расходов по найму жилого помещения за счёт средств бюджета работникам профессиональных образовательных организаций.
Наступивший год – очень ответственный. Наш многонациональный народ будет отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. Подрастающие поколения должны знать правду о героях, отстоявших право россиян на жизнь и процветание. И нам нужно будет проявить особую заботу о ветеранах и детях войны, тружениках тыла.
Предстоит интенсивно работать над выполнением национальных и региональных проектов, новых задач, поставленных президентом в послании Федеральному Собранию. Наши устремления направлены на повышение уровня жизни северян.