Вы здесь

Поделились опытом

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В. Г. Волкова (НАЭТ) прошла межрегиональная научно – практическая конференция «Наука. Профессиональное образование. Производство».

Её участники – педагоги, студенты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники предприятий и учреждений НАО, а также гости из Алтайского края и Архангельской области.
Открылась конференция выступлением директора НАЭТ Оксаны Даниловой. Она представила результаты реализации регионального проекта «Молодые профессионалы». Об опыте, проблемах и перспективах деятельности молодёжного парламента в НАО рассказали вице-спикер Собрания депутатов НАО Максим Арбузов и председатель Общественной молодёжной палаты Владимир Абрамов. Студентка НАЭТ Эллина Никонова выступила с докладом о проблемах и перспективах охраны реки Печоры. Преподаватель техникума Елена Ноготысая поделилась опытом участия во Всероссийском конкурсе лучших профориентационных практик «ПроеКТОриЯ».
Далее работа конференции продолжилась в восьми тематических секциях по таким направлениям, как социально-правовые, экономические, гуманитарные науки, математика и информатика, педагогика, экология, здоровое питание, ветеринария. Впервые в этом году одна из секций конференции была организована в заочной форме. В режиме видеоконференц-связи в ней приняли участие представители гимназии № 3 из Архангельска.
Её участники рассмотрели актуальные вопросы науки и системы профобразования, социального партнёрства в рамках внедрения федеральных государственных стандартов. Обсудили проблемы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования, опыт сотрудничества в рамках социального партнёрства.
Ежегодная конференция проводится в НАО с 2010 года для выявления и распространения опыта работы образовательных учреждений по созданию инновационной образовательной среды на основе интеграции науки и производства.