Вы здесь

С верой в победу России

На сцене отряд юнармейцев / Фото Александры Берг

В концертном зале Дворца культуры «Арктика» звучали песни, вот уже много лет объединяющие сердца россиян гордостью за своих воинов и любовью к нашей стране.

15 февраля прошёл митинг-концерт в поддержку СВО «Всё для победы».

Его открыла председатель регио­нального отделения Комитета семей воинов Отечества Ненецкого автономного округа Оксана Зенина. Со слезами на глазах женщина поделилась своей тревогой и гордостью за родных, которые сейчас находятся в рядах российских войск.

– Сегодня мы с вами пришли ещё раз заявить о поддержке нашего президента Владимира Путина, наших военнослужащих, добровольцев, волонтёров, всех тех, кто участвует в специальной военной операции и защищает свободу нашей Родины, – сказала Оксана Степановна. – Пусть наши воины знают, что мы ими гордимся, молимся о них и, конечно же, верим в нашу победу. Мне сложно говорить, я мать и жена военнослужащих. Гибель людей, горе и ужас – это очень страшно, но когда нам удаётся связаться, стараемся подбод­рить своих героев, делимся с ними не тревогами, а радостью и надеждой.

Оксана Зенина добавила, что всегда на связи с семьями ребят, которые ушли на СВО, особенно с мамами. Ведь мамы должны быть сильными ради своих детей.

Песни о нашей Родине исполняли участники регионального конкурса «Я люблю тебя, Россия!» Елизавета Канева, Роман Носов, Роман Бараков, Юлия Стремоусова, музыкальный отряд юнармейского регионального отделения и заслуженный коллектив народного творчества «Травушка».

Музыкальные номера вызывали эмоциональный отклик зала, а под песню «Офицеры» зрители встали.

Митинг прошёл в день, когда страна чтит память воинов-интернационалистов. Перед присутствующими выступил ветеран войны в Афганистане Юрий Иванов.

– От лица всех ветеранов бое­вых действий нашего округа я хочу сказать, что советские и российские воины принимали участие в тридцати вооружённых конфликтах, – отметил Юрий Иванов. – Но мы никогда не были завое­вателями, мы всегда оказывали поддержку по просьбе братских народов, которые в этом нуждались. Сейчас пришло время взять в руки оружие и помочь нашему братскому народу в Донецке и Луганске, которые перед укронацистами оказались винов­ны только в том, что хотят говорить на своём, на русском языке. Я горжусь ребятами из нашего округа, они не только не пытались уклониться от службы, но и добровольно пришли в военкомат даже раньше, чем получили повестки. Это о многом говорит.

Стать солдатом, вырваться из привычного круга мирных дел  непросто, это очень важное решение, считает Юрий Иванов.

– Среди добровольцев находится мой зять, – сказал он. – Пройдя афганскую войну, я хорошо понимаю, как важно, чтобы люди, мирную жизнь которых ты защищаешь, поддерживали тебя и помнили о тебе, поэтому я очень благодарен организаторам сегодняшнего мероприятия. Находясь здесь, мы должны помнить о семьях тех ребят, которые заплатили своими жизнями за наше мирное небо.

…В зале было много молодёжи, и очень важно, что они внимательно слушали каждое слово, ведь от того, насколько в них будет взращён дух патриотизма, зависит судьба России в будущем.

Об этом говорил со сцены председатель Регионального совета Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Ненецкого автономного округа Роман Александрович Суровцев.

– В России проводится очень большая работа по воспитанию молодого поколения, появляется большое количество молодёжных патриотических объединений, которые чтят традиции старшего поколения, – сказал Роман Александрович. – В этой непростой ситуации, которая сейчас существует, нам надо приложить ещё больше усилий, чтобы взращивать нашу молодёжь как настоящих патриотов.

Сегодня наши бойцы не просто защищают жителей Донбасса, но и наше настоящее, наше будущее, нашу культуру, историю и память о наших героях.

– Мы должны их поддерживать, ведь даже простые добрые слова в письме способны настроить бойца на выполнение сложнейших боевых задач, – продолжил Роман Суровцев. – И мы гордимся Россией, гордимся нашими воинами. Победа будет за нами!