Вы здесь

Лето – время ремонтов

В 2023 году завершат строительство двух участков дороги Нарьян-Мар – Усинск / фото из архива «НВ»

Юрий Бездудный поручил завершить дорожные работы в Нарьян-Маре до 1 сентября

 

Реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обсудили накануне на оперативном совещании главы региона.

Лето уже не за горами, а это горячая пора – сезон ремонтно-строительных работ и у нас он очень короткий.

– Доложите, какие дороги будут реконструированы в текущем году по национальному проекту, какие планы на предстоящий сезон, – обратился Юрий Бездудный к руководителю Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолию Фролову.

Как сообщил руководитель профильного ведомства, в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано 9 мероприятий.

– Будут завершены работы по строительству двух участков дороги Нарьян-Мар – Усинск, также по реконструкции дорог на Озёрном переулке и улице Заводской. Кроме того, планируется отремонтировать подъездную дорогу к аэропорту и дорогу Нарьян-Мар – Искателей. Контракты будут заключены к апрелю, срок окончания работ запланирован на октябрь 2023 года, – рассказал Анатолий Юрьевич.

Глава региона обратил внимание на сроки завершения дорожных работ.

– Я попрошу посмотреть по срокам проведения дорожных работ, потому что октябрь – это довольно долго, мы не знаем, какая температура тогда будет. Только если рассчитывать, что осень будет поздняя и морозы ударят в ноябре. Но природа у нас непредсказуемая, поэтому я очень советую закончить все дорожные работы в летний период, хотя бы до 1 сентября. Главное, чтобы все материалы для обеспечения ремонтных работ были подготовлены заранее, – резюмировал губернатор НАО.

В переулке Озёрный подрядчику предстоит выполнить устройство дорожной одежды, ливневой канализации, съездов, тротуаров, объектов наружного освещения и технических средств организации дорожного движения.

На улице Заводской в 2023 году предусмотрены работы по замене дорожного полотна, тротуаров, устройству дождеприёмных колодцев, переустройству инженерных сетей, устройству светофора типа Т7 в районе школы №2, установке дорожных знаков и нанесению горизонтальной дорожной разметки.

При проведении работ по ремонту четырёх километров подъездной автомобильной дороги от Нарьян-Мара к аэропорту планируется выполнить замену дорожного покрытия из асфальтобетона с восстановлением горизонтальной дорожной разметки.

На дороге Нарьян-Мар – Искателей планируется заменить дорожное полотно из асфальтобетона в микрорайоне Сахалин.

Руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО также сообщил, что на этой неделе будут заключены контракты на ремонт трёх мостов. В 2023 году запланированы работы по капитальному ремонту мостового сооружения через ручей Безымянный на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск, протяжённость которого составляет 92,9 метра. Работы должны быть завершены до конца 2023 года. Также будут заключены государственные контракты на проведение работ по капитальному ремонту мостовых сооружений через реку Колву на дороге Нарьян-Мар – Усинск и через Лесозаводскую курью на дороге Нарьян-Мар – Искателей. Работы на Колве завершатся в 2024 году, на Лесозаводской курье не позднее 2025 года.