Вы здесь

Солнце на блюде

Поварёнок Ксения уже пробует печь блины по новым рецептам / фото Юрия Артеева

Масленичная неделя в 2023 году продлится с 20 по 26 февраля

 

При слове масленица в памяти встают картины весёлых зимних дней, наполненных гамом, шумом и запахом блинов.

Блюдо, которое символизирует солнце, насчитывает множество рецептов даже в классическом исполнении. Но не стоит забывать и про рецепты малых народов, коих в России проживает бесчисленное множество.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми и даже попробовать приготовить, чтобы разнообразить масленичный стол.

 

Табани

 

В Удмуртии на Масленицу для дорогих гостей готовят табани, лепёшки из кислого теста, немного напоминающие русские блины или оладьи. Выпекаются табани обязательно на чугунной сковороде, в русской печи и на открытом огне.

Едят их горячими с зыретом. Зырет – это своеобразный соус для табаней. Зыреты могут быть сладкими и солёными, творожными, картофельными, из яиц с молоком.

 

Ингредиенты:

• мука – 275 грамм (250 г – в табани, 25 г – в зырет);

• сахар – 1 ст. ложка;

• дрожжи сухие – 5 г;

• масло растительное – 1 ст. ложка;

• вода – 0.5 л;

• соль – 1 щепотка;

• сливочное масло – 50 грамм (40 г – на смазывание табаней, 10 г – в зырет);

• молоко – 200 мл;

• яйцо куриное – 1 шт;

• количество порций – 3.

 

В тёплую воду добавьте сухие дрожжи, сахар, растительное масло и щепотку соли. Перемешайте. Постепенно введите просеянную муку, постоянно помешивая. Накройте тесто плёнкой, оставьте на кухне на 2-3 часа бродить. Тесто получится как жидкая сметана.

Во время брожения его несколько раз перемешайте. На сильно разогретую сковороду налейте тесто толщиной приблизительно 3–4 мм. Табань поджарьте с двух сторон. Каждый табань обязательно смажьте небольшим кусочком сливочного масла.

Приготовление зырета: взбейте яйцо и в получившуюся массу добавьте муку и молоко. Снова взбейте, затем нагрейте и доведите до загустения, постоянно помешивая. В готовый зырет добавьте сливочное масло, щепотку соли. Перемешайте и остудите.

 

Белен

 

Татары и башкиры на праздник готовят блины – белен, что в переводе значит «птичий язык».

Особенность беленов в том, что они готовятся на кислом молоке. Сами понимаете, что это отражается и на вкусе блинов тоже. Белен подают на десерт с бал (мёдом), с коймак (сметаной), топлёным маслом, вареньем, готовят с различными начинками: сладкими, мясными, овощными.

 

Рецепт

на 4 порции:

• 500 г пшеничной муки;

• 3 стакана кислого молока;

• 3 яйца;

• 3 столовых ложки топлёного масла;

• 1 чайная ложка сахара;

• щепотка соли;

• немного кипятка.

 

Готовится тесто как и на все блины, секретов тут особых нет. Но здесь не в муку мы вмешиваем продукты, а наоборот просеиваем муку в яично-молочную смесь.

Яйца взбиваем с щепоткой соли, добавляем кислое молоко, сахар. Постепенно просеиваем муку и замешиваем тесто. Чтобы оно было более воздушным и блинчики получились тоненькими, надо в тесто влить немного кипятка ( 1-2 чайных ложки) и еще раз всё взбить. Добавить 2 столовых ложки растопленного топленого масла. Ещё раз всё перемешать.

Предварительно смазав слегка сковороду, начинаем печь блины. Из количества нашего теста получается 26-28 блинов при диаметре блинницы 22 см.

Смазываем при желании блины маслом топлёным и подаём к чаю с мёдом, сметаной, различными вареньями. Ведь чай у татар и башкир – это особый ритуал, и как говорится в их пословице: «Чайный стол – душа семьи».

 

Тогооной бэлины

 

Блины по-бурятски называются тогооной бэлины.

Бурятская кухня готовится в основном из натуральных продуктов: чистое мясо, молоко и творог. Этот народ очень любит рецепты, в которых используется не слишком большое количество ингредиентов. Именно поэтому блины прочно вошли в бурятскую кухню. Их пекут и на праздники, и просто так. Правда, вкус блинов тогооной бэлины несколько отличается от традиционных русских. Эти блинчики солёные и подаются с растопленной сметаной.

 

Рецепт простой

Подогреть литр молока, добавить 0,5 чайной ложки соды и просеять туда 300 граммов муки. Отдельно размешать пять яиц (не взбивать), соединить с тестом, посолить по вкусу. Выпекают блины на раскалённой толстодонной сковороде, смазывая её салом.

 

Юпка или узбекские блины

 

Узбеки вместо Масленицы празднуют Навруз – начало весны. Столы во время Навруза ломятся от национальных яств. Традиционным весенним блюдом является и юпка – узбекские блины.

Для теста необходимы только вода, мука и соль. Тесто должно получиться жёстким. После приготовления его надо убрать под плёнку на 20 минут.

Пока тесто настаивается, готовится начинка. Для неё понадобится поллитра молока, 250 граммов сметаны и 200 граммов подсолнечного масла.

Ингредиенты смешивают и топят на огне. Готовое тесто режут на кругляшки и раскатывают блины – у представителей национальной кухни они получаются настолько тонкие, что просвечивают как салфетка.

Повар должен следить, чтобы тесто не заветривалось: даже в процессе готовки необходимо прятать его под плёнку.

Блины пекут в раскалённом казане, но на умеренном огне. Их укладывают друг на друга, пропитывая каждый слой молочной начинкой. Готовые блинчики складывают конвертиками. На килограмм муки их должно получиться
40 штук.

Кстати, блины по традиционным русским рецептам в Узбекистане тоже любят и с удовольствием пекут. Едят их с обычными начинками – фаршем, творогом и просто вприкуску со сметаной.

 

Справка «НВ»

Рецептов блинов огромное множество не только по всей стране, но и по всему миру.

Каждый народ приписывает себе историю появления этого блюда, но ещё никто не смог этого доказать. Конечно, можно заняться историческим исследованием на эту тему, а можно пойти на кухню и приготовить гору вкусных блинов для себя и близких.

Приятного аппетита и с наступающей Масленицей!