Вы здесь

Комментарии к посланию

Александр Цыбульский, губернатор Ненецкого автономного округа:

– Послание президента носило ярко выраженную социальную направленность, глава государства крайне детально остановился на вопросах национальных прио­ритетов, определённых майским указом. Все вопросы – здравоохранение, образование, проблемы обеспечения граждан жильём, пенсионное обеспечение – так или иначе волнуют каждого жителя России, вне зависимости от того, в каком уголке страны он проживает. Абсолютно всё, сказанное президентом, относится к качеству жизни как на юге нашей огромной страны, так и в Арктической зоне РФ. Как справедливо отметил глава государства, наши граждане уже в 2019 году должны почувствовать улучшение жизни в результате реализации нацпроектов.
Владимир Владимирович заявил сегодня о принятии абсолютно беспрецедентных мер поддержки семей с детьми. Это повышение с 1 января 2020 года планки с полутора до двух прожиточных минимумов на члена семьи при выплате на первого ребёнка. Это практически двукратное повышение размера пособия по уходу за детьми с инвалидностью, существенное снижение налоговой нагрузки на семьи, введение ипотечных каникул, дополнительная мера поддержки многодетных семей – погашение 450 тысяч рублей из ипотечного кредита таких семей. Большое внимание Владимир Владимирович в своём Послании уделил вопросам здравоохранения, что для нас имеет особое значение, поскольку в рамках объявленного в НАО Года здоровья нам предстоит провести серьёзную перезагрузку этой системы, и эти мероприятия не ограничатся только рамками тематического года. Абсолютно справедливым видится поручение главы государства о пересчёте индексации социальных доплат к пенсиям уже с начала 2019 года. Одним из важных для нашего ре­гиона решений является бессрочное освобождение от налога на прибыль региональных учреждений культуры и выделение федеральных средств на строительство и реконструкцию сельских домов культуры.
Всё это – решения прямого действия, с совершенно чёткими сроками исполнения и ответственными за воплощение поручений главы государства в жизнь. Кроме того, президент довольно ясно обозначил вопросы, связанные с внешнеполитической повесткой. Глава государства ещё раз подтвердил, что Россия всегда готова к равноправному диалогу.

 

Александр Лутовинов, председатель окружного Собрания депутатов:

– Послание президента Федеральному Собранию давно вышло за рамки постановки задач только для нижней и верхней палат российского парламента. Оно задаёт политический и экономический вектор для всей страны на ближайшие несколько лет. В послании сделан разворот к вопросам внутренней политики, что соответствует ожиданиям людей. Основной массив связан с социальными темами – демографии, защиты семей с детьми, укрепления семейных ценностей, борьбы с бедностью и безработицей, обеспечением занятости граждан, социальным благосостоянием и социальной защитой, дальнейшим развитием системы здравоохранения и образования.
Президент предложил пакет мер по поддержке семей с детьми. Это и изменение программы льготной ипотеки – до 6%, погашение в размере 450 тысяч рублей ипотечного кредита, освобождение многодетных семей от налога на земельные участки площадью шесть соток, повышение с 2020 года выплат для семей с детьми, доходы которых составляют два прожиточных минимума.
В нашем округе семьям с детьми и многодетным семьям, предоставляется более 40 видов дополнительных мер социальной поддержки, порядка 20 из которых выплачиваются в денежном выражении.
Кроме того, президент поставил задачу до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями в регионах, обратил особое внимание на поддержку талантливой молодёжи, развитие системы дополнительного образования детей.
Важная тема, о которой говорил президент – доступность медицинской помощи, в том числе для жителей отдалённых населённых пунктов. Владимир Путин обращает внимание на решение проблемы нехватки кадров в системе здравоохранения и образования, глава государства объявил о внедрении программы «земский учитель», по аналогии с программой «земский доктор», где подъёмные для учителей, переезжающих в сёла и малые города, составят миллион рублей. Кроме того, Владимир Путин предлагает снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор». Поставленные президентом задачи, озвученные в послании Федеральному Собранию, потребуют новых решений исполнительной и законодательной власти нашего региона, подготовки и принятия окружных законов.

 

Сергей Коткин, депутат Государственной думы ФС РФ:

– В своём Послании Владимир Путин сосредоточился в первую очередь на внутренних задачах и народосбережении.
Во время региональных недель я много встречаюсь в НАО с избирателями. И сегодня практически все болевые точки, с которыми ко мне обращаются люди, президент затронул в своём Послании. Также глава государства поставил перед Правительством и нами, законодателями, новые конкретные задачи по их разрешению.
В первую очередь это касалось таких сфер, как здравоохранение, образование, поддержка семей, экология, развитие малого и среднего бизнеса. Президент назвал дефицит кадров в медицине и образовании одной из ключевых проблем этих отраслей и предложил меры по их решению, дающие быстрый эффект.
Аплодисментами было встречено поручение Владимира Путина начать с 2020 года реализацию в России программы «Земский учитель», которая предусматривает 1 млн рублей подъёмных для педагогов, переезжающих в сёла и малые города.
Медицинская помощь для северян, особенно в отдалённых населённых пунктах, является одой из самых острых проблем в НАО.
Президент предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор», по его мнению, медики старше 50 лет тоже должны получать единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность: врачи – 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тыс. рублей.
По словам президента, до конца 2020 года медпомощь должна стать доступной для всех граждан в самых отдалённых местах. Для достижения этой цели в 2019-2020 году в стране будет построено 1 590 амбулаторий и ФАПов.
Также должна развиваться телемедицина, а это требует создания системы доступного высокоскоростного интернета по всей стране. И такое поручение также было дано главой государства Правительству.
Владимир Путин затронул и другие важнейшие темы: борьбу с онкозаболеваниями, экологическую безопасность, реформу обращения с ТКО, инфраструктурные новации, контроль за деятельностью микрофинансовых организаций.
Но всё это, по словам Путина, должно делаться не для галочки, а для людей. Работа предстоит большая и системная, власти надо учиться слышать народ и считаться с его мнением. Вот главное, что глава государства чётко обозначил в своём ежегодном послании.