Вы здесь

Наши юнкоры

Мы хотим познакомить наших читателей с юнкором Клуба юных журналистов пятиклассницей Ульяной Сизоненко.

Интересы Ульяны абсолютно разноплановые: наша героиня увлекается рисованием, занимается плаванием и лыжами, помогает в частной ветеринарной клинике. Твёрдо решила, что обязательно попробует себя в роли корреспондента газеты. По мнению девочки, журналистика позволяет познакомиться с интересными людьми и рассказать об их успехах многим. Ульяна пока не решила, кем станет, когда вырастет. Говорит, ещё хорошенько подумает. Хотя её мама Елена не исключает, что будущее её доченьки будет связано с телевидением: очень уж понравилось Уле быть в роли ведущей новостей на ТРК «Север» на одном из практических занятий в Клубе юных журналистов. А в этот раз мы публикуем очень «вкусную» заметку Ульяны.

 

Вкусный урок

Наше занятие прошло в лаборатории Ненецкого аграрно-экономического техникума. Провёл его преподаватель учебного заведения Владимир Абрамов. Мы стали его помощниками в приготовлении салата «Цезарь».
Пока жарилась куриная грудка, варились перепелиные яйца и готовился чесночный соус, мы засыпали нашего гостя вопросами. Сначала спросили, почему профессия повара считается мужской. Оказывается, всё дело в психологической подготовке человека. Говорят, что мужчины более стрессоустойчивы (хотя кто-то наверняка поспорит), чем женщины. Не думала над этим, но считаю, что и девочки тоже могут справиться со сложными задачами.
Свою профессию Владимир выбрал случайно. Его папа всю жизнь служил в армии. Семья жила в Архангельске, Амдерме и Нарьян-Маре. Мама более 20 лет проработала на предприя­тиях округа. Школу будущий преподаватель НАЭТа заканчивал в Ярославле. Тогда ему тётя и подсказала, что надо идти учиться на повара.
– Вов, это такая классная профессия. Всегда будешь при деле и сытый, – сказала она.
В техникуме он отучился четыре года. Решил для себя, что больше в его жизни никаких конспектов и экзаменов не будет. Но так получилось, что директор учебного заведения зачислил всю группу в Нижегородский коммерческий институт (специальность – коммерческая деятельность, торговое дело).
Один из первых профессио­нальных наставников Владимира – шеф-повар Константин Ивлев, тот самый человек, у которого есть собственная программа на ТВ и сеть ресторанов. Это мечта для каждого повара – не только познакомиться с известным мастером, но и поработать с ним. С трепетом и даже гордостью вспоминает то время наш собеседник.
Многому научился Владимир, работая поваром. Теперь эти навыки помогают ему обучать учащихся в техникуме. Он также является главным экспертом в международном движении «Молодые профессионалы WorldSkills Russia», не так давно открыл свою пиццерию.
Пока мы спрашивали о профессии и о работе, Владимир быстро приготовил любимый салат «Цезарь», который мы, конечно, с удовольствием попробовали. Это блюдо было и вправду божественным.