Вы здесь

Ипотека не на полвека

Напомним, первым вариантом документа – законом о пятипроцентной ипотеке воспользовались всего 42 заёмщика. Объективно, льготное кредитование тогда себя не оправдало. Несмотря на довольно низкую ставку кредита, возможности заёмщиков были несколько ограничены.

В конце 2017 года администрация региона предложила максимально снизить ставку по ипотечной программе до 1 % годовых. Вместе с тем расширили и возможности заёмщика, включив вторичный рынок недвижимости: возраст, подпадающих под программу, увеличили до 35 лет.
– Идеи были абсолютно здравые, поэтому на новых условиях ипотека, конечно же, заработала. Количество заявок на участие в программе, как видите, значительно увеличилось. Это говорит о том, что программа льготного кредитования пользуется большой популярностью среди жителей округа, – делится управляющий ОО «Отделение в г. Нарьян-Маре» Филиала в г. Санкт-Петербурге ПАО МИнБанк Андрей Попов. – На данный момент подано ещё 88 заявок, которые прошли проверку платёжеспособности. Из них 11 –
находятся на втором этапе рассмотрения, то есть формируется необходимый пакет документов и идёт работа с договорами купли-продажи. Семь заявок граждан уже полностью одобрены, всё готово для выхода на сделку. В общем, желающих много, поэтому запись для подачи заявки на кредит ведётся уже на конец марта.
В июне прошлого года банком было принято решение, что в качестве первоначального взноса граждане могут использовать и средства материнского капитала как федерального, так и регионального. В январе нынешнего года с участием материнского капитала уже состоялось несколько сделок: банк выдал пять кредитов. Помимо этого, поступило ещё шесть заявок.
– Используя капитал, люди могут купить сегодня квартиру, не имея даже собственных средств. Выбрала, предположим, семья двухкомнатную квартиру. Сумма сделки составляет 3,1 млн рублей. Из них кредитные средства – 2,3 млн рублей, остальные пойдут из материнского капитала, – поясняет Андрей Анатольевич.
По словам управляющего, 80% заёмщиков составляют граждане в возрасте от 30 до 45 лет, которые хотят улучшить жилищные условия либо покупают квартиры детям. Тех, кому меньше 30 – немного. Это примерно 5-10 %.
Но особых ограничений по возрасту законом не установлено, так что купить квартиру по ипотеке может любой житель округа.
Надо признать, что региональная программа льготного ипотечного кредитования по максимально низкой ставке и приемлемым условиям является не только уникальной в стране, но и получила широкое распространение и большую востребованность среди населения округа.

 

Как подать заявление
1 Заёмщику необходимо заполнить анкету по форме банка.

2 Предоставить справку 2НДФЛ за шесть месяцев, СНИЛС и копию трудовой книжки.

3 Когда клиент пройдёт проверку платёжеспособности и банк одоб­рит заявку на кредит (она действительна в течение трёх месяцев), необходимо найти квартиру для покупки.

4 Собрать правоустанавливающие документы на объект и сдать их в банк. Это технический паспорт на квартиру, справка об отсутствии задолженности по коммунальным и жилищным услугам, документ по оценке недвижимости.

5 Далее происходит оформление сделки, которую сотрудники банка готовят самостоятельно.

6 После всех процедур клиенту остаётся лишь поставить подпись и зарегистрировать договор купли-продажи.