Вы здесь

Энергия молодых на благо горожан

Сбор отслуживших свой век батареек, экологическая акция «Убери за своим питомцем», инициатива по установке во дворах многоквартирных домов новогодних ёлок. Это лишь часть мероприятий, инициатором которых стали члены общественной молодёжной палаты при городском Совете.

О том, какие цели и задачи ставят перед собой молодые люди, как хотят изменить к лучшему Нарьян-Мар, рассказала председатель общественной молодёжной палаты при горсовете Юлия Храповицкая.

– Юлия, в мае 2018 года вы возглавили молодёжную палату. Что стало первым испытанием для вас как для нового председателя городской «молодёжки»?
– Своеобразным дебютом стала традиционная декабрьская ярмарка общественных молодёжных объединений. Основное направление нашей деятельности – защита экологии, что чрезвычайно важно на этапе промышленного освоения Крайнего Севера. На ярмарке у нас был свой стенд. Мы делали упор на экологическое просвещение, рассказывали о необходимости раздельного сбора мусора, соблюдения правил сортировки и нюансов утилизации. В этом нам помог руководитель экологического фонда Андрей Кузнецов. Также мы провели опрос среди участников ярмарки. Через анкетирование хотели узнать о том, что волнует сегодня городскую молодёжь. Результаты такого опроса помогут членам палаты сформировать предложения для внесения изменений в городские программы по молодёжной политике.

– Как возникли идеи добровольческих акций?
– Идея установить ёлки во дворах возникла спонтанно на одном из заседаний молодёжной палаты. Возник вопрос, а почему праздник проходит только в центре? Почему не украшены дворы? Понятно, что многие нарьянмарцы уже отвыкли праздновать сообща, всем двором. Значит надо помочь. В качестве эксперимента решили поставить только одну ёлку. Но где её взять? Кинули клич в соцсетях. Даже не рассчитывали на такую реакцию. Горожане стали предлагать свои ёлки. Две из них мы передали пенсионеру и многодетной семье. Остальные были установлены на нескольких детских площадках во дворах. Простые жители активно поддержали нашу идею, помогали устанавливать и украшать, а также пообещали проследить за сохранностью ёлок в течение праздничных дней. После демонтажа новогодние деревца остались у жителей. Оказалось, не так и много надо для создания праздничной атмосферы во дворе.
Но только этой акцией мы не ограничились. В один из предновогодних дней ребята побывали в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Подготовили для бабушек и дедушек концертную программу, подарили каждому красиво оформленные, купленные за свой счёт небольшие вкусные подарки и сделанные своими руками рождественские звёзды. Работаем над проведением новой акции: уже готовы два ящика, сделанные своими руками, для сбора отслуживших батареек. Один хотим установить в городском торговом центре, другой в Тельвиске. Об этом попросила жительница села после того, как увидела в мэрии установленный членами молодёжной палаты контейнер для сбора старых элементов питания.

– Все молодые люди буквально живут в социальных сетях. Насколько активно используют этот ресурс члены городской молодёжной палаты?
– В настоящее время соцсети – один из наиболее эффективных инструментов для взаимодействия с нашими ровесниками. Это возможность заявить о себе, а также найти помощников и единомышленников, как выяснилось во время новогодней акции «Ёлка в каждый двор». В популярной социальной сети «ВКонтакте» есть группа «Молодёжная палата при городском Совете». В ней каждый желающий может узнать о наших акциях и планах, присоединиться к ним, задать вопросы или создать тему для обсуждения.

– Какие цели и задачи ставит перед собой городская «молодёжка» в этом году?
– На очередном заседании мы обсудили приоритетные направления своей деятельности и решили, что в 2019 году особое внимание уделим экологии Нарьян-Мара. Ежемесячно планируем проводить экологическую акцию по практическому применению раздельного сбора отходов с целью снижения «мусорной» нагрузки на окружающую среду. Отдельно выделю план по работе непосредственно с членами палаты, развитию их лидерских качеств. Проведём психологический тренинг по получению навыков публичного выступления, встретимся с представителями СМИ, чтобы снять так называемую боязнь камеры. Предлагаем провести встречи с действующими депутатами в формате «Диалог с властью – парламентский урок». Молодёжь сможет лучше узнать о конкретной депутатской деятельности. Также в планах – развитие идеи наставничества для студентов города, участие в мероприятиях, посвящённых предстоящему юбилею округа.

 

 

Воспитать новых лидеров

Председатель горсовета Ольга Петунина:

– Обновлением состава молодёжной палаты и изменением формата работы я занялась сразу после того, как приступила к обязанностям председателя Совета. Замечательно, что ребята с энтузиазмом включились в работу. В напутственном слове я выразила надежду, что они не будут терять время на раскачку. Предложила активнее использовать статус члена молодёжной палаты для продвижения социально значимых проектов, чтобы научиться организовывать граждан и становиться лидерами. Важно, что они представляют интересы молодёжи в органах местного самоуправления, участвуют в проекте «Школа парламентаризма», постоянно предлагают новые идеи. Молодые люди занялись решением важнейшей задачи: мониторингом потребностей сверстников и анализом проблем.
Отрадно было видеть, как активно и деятельно юноши и девушки участвовали в праздновании Дня защиты детей. Затем была экологическая акция «Убери за своим питомцем», участие в ежегодном массовом забеге «Беги за мной» и ещё целый ряд событий и мероприятий. Искренне рада, что в городе есть молодые ребята, готовые менять к лучшему мир вокруг себя. Наша задача, как старших наставников, дать им инструменты, с помощью которых можно достигать результатов, а главное – научить этими инструментами пользоваться. Подсказать, в каком случае достаточно лишь мотивации и правильной организации, а где необходимо менять нормативную базу. Нужно помочь молодым стать настоящими лидерами и творцами – именно в этом я вижу свою первоочередную задачу в работе с молодёжной палатой.