Вы здесь

Когда слово – серебро

Серебряный экскурсовод НАО – это звучит гордо! / ФОТО vk.com/ekskursovodnao

Интервью с руководителем проекта «Экскурсовод НАО – серебряный волонтёр».

В начале года в Ненецком автономном округе стартовал проект для людей высокого возраста, желающих стать квалифицированными проводниками по родному краю. Красивое начинание получило финансовую поддержку Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой».

Активисты из Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов начали путь к мечте в импровизированной школе экскурсовода. Что ждать от будущих ясавэев? По каким маршрутам поведут они земляков и гостей Заполярья? Об этом и не только читателям «Няръянки» рассказала Евгения Растягаева.

 

– Евгения Николаевна, это правда, что мысль о проекте созрела у вас за одну ночь?

– За одну ночь оформилась, но зрела давно. Я много путешествую по стране и как-то на Байкале увидела экскурсоводов из числа научных сотрудников. Удивилась, что они добровольно во время отпуска едут в такую даль, чтобы поработать. «Вам нужно диссертации писать, а вы туристов водите!» – воскликнула я. В ответ услышала: «Это прекрасно, когда интересно тебе самому и людям». Тогда решила: как только выйду на пенсию, обязательно выучусь на экскурсовода.

На грантовый конкурс подала два проверенных проекта: «Доб­роКлоуны» и краеведческий лагерь в Шапкино. До окончания приёма заявок оставались считанные дни. Тогда я вспомнила о своей мечте, при поддержке замечательных людей написала ещё один проект и именно он вышел в финал.

«Защищалась» дистанционно. Подобрала интересные фото, рассказала об округе, а в финале спросила жюри, что они запомнили. Призом стала книга Сергея Никулина «Экскурсии по Нарьян-Мару».

 

– 21 февраля мир отмечает Международный день экскурсовода. Насколько в нашем округе ощущается потребность в такого рода специалистах?

– Потребность, конечно, есть. В Нарьян-Маре много примечательных тем и мест. Взять, к примеру, коротенькую, но такую родную улицу Победы. Можно пройтись по ней и вспомнить тех, кто посадил берёзки, кто здесь раньше жил, кто построил символ города – здание почты. А если взять округ в целом, то в каждом поселении найдутся исторические, природные, культурные явления и события, достойные внимания. И люди есть, готовые поделиться эксклюзивными знаниями с другими. Именно такие люди объединились в проекте для того, чтоб рассказать и показать, как прекрасен и уникален наш край.

 

– Чтобы стать успешным экскурсоводом, одного желания делиться информацией недостаточно. Какие ещё качества нужны, чтобы «влюбить» слушателя в место, событие, артефакт, о котором рассказываешь?

– Экскурсовод должен быть заинтересованным, увлечённым и умеющим увлекать, знающим, способным донести информацию ярко, в красках. Театральные способности приветствуются. Недавно мы побывали на занятии по сценической речи и основах словесного действия в Этнокультурном центре. Узнали много «фишек», которые пригодятся в работе.

 

– Проект «Экскурсовод НАО – серебряный волонтёр» нацелен на людей предпенсионного и пенсионного возраста. Почему именно эту категорию вы решили задействовать? Каковы плюсы «серебряного возраста»?

– Наш возраст – как летнее солнце Севера. Катится к горизонту, вроде вот-вот скроется, а оно чуть горизонта коснётся и опять вверх стремится, чтобы светить, обогревать теплом, дарить надежду нового дня! У человека в любом возрасте есть надежда на светлое будущее, желание быть нужным и востребованным.

 

– В проекте начались семинарские занятия. Как и с кем участники осваивают программу?

– Занятия ведут сотрудники Музейного объединения каждую субботу с 11 до 15 часов. Это лекции и экскурсии. Записываем аудиоверсии занятий и рассылаем тем, кто не может присутствовать. В нашей группе все очень заинтересованные, активные: конспектируют, задают много вопросов.

Итогом проекта станут экскурсионные программы и проспект с аннотациями экскурсий. Но самая большая цель – чтобы в округе появилась дружная команда экскурсоводов.

 

– Экскурсии будут авторскими?

– Маршрут может быть один и тот же, но каждый наполнит его своими «изюминками». Как нам объяснила Марина Михайловна Коловангина, одну и ту же улицу можно показать с разных «сторон».

 

– Какой маршрут будете разрабатывать лично? Наверняка он будет проходить по любимым местам?

– Моё любимое место, место силы – это Шапкино. Там родилась мама, а я бывала много раз. Очень туда тянет. Но маршрут туда вряд ли буду делать, сложно добираться.

В окрестностях города привлекает тропа здоровья. Хочется узнать и рассказать о том, кто тропу придумал, обустраивает, поддерживает, чистит кормушки. Восхищаюсь ими, низкий поклон!

Улица Победы. Здесь я родилась и провела детство. Кармановка. Здесь прожила всю жизнь. Ёкуша. Печора. Как же там красиво!

Хлебозавод, мясокомбинат. Уверена, многие там хотели бы побывать. В детстве нас водили на экскурсию по рыбокомбинату. Мы видели, как закатывают рыбу в банки. А на лесозаводе школьники (ученики школы №2) каждую среду ходили на производство, укладывали доски, узнавали профессию на деле.

 

– Проект предполагает появление в округе общественных экскурсоводов. Это будет волонтёрская работа или дополнительный заработок?

– Часть наших «серебряных» волонтёров параллельно планирует учиться дистанционно в Томском государственном университете в рамках федерального проекта «Демография». Это большой курс объёмом в 256 часов. По его окончании слушатели получат дипломы и станут сертифицированными экскурсоводами. Это значит, у них появится возможность превратить хобби в работу.

 

– Когда ждать эксклюзивного «серебряного» турпродукта?

– В конце апреля заканчиваем семинар в музее. В мае будем готовиться к презентации. В начале июня представим итоги. Обязательно пригласим на авторские экскурсии.