Вы здесь

Воля к Победе и любовь к Родине

Завтра, 23 февраля, мы отмечаем День защитника Отечества. Уже традиционно в этот день принято поздравлять тех, кто взял на себя ответственность за судьбу Родины, стоит на страже интересов страны, тех, от кого зависят мир и стабильность в государстве, благополучие в семьях, улыбки на женских и детских лицах.

Некоторые мужчины, а, конечно, это, в основном, представители сильной половины человечества, уже выполнили свой долг перед Родиной, другие в этот момент охраняют ее покой, а кто-то еще только подрастает, и служба в Вооруженных силах для них – в будущем.

Но тем важнее для молодежи пример старших. Ведь именно они могут преподать молодым людям урок патриотизма, причем не на словах, не в виде скучной лекции, а всей своей жизнью.

Накануне Дня защитника Отечества корреспондент «НВ» встретился с ветераном Великой Отечественной войны, бывшим рядовым Красной армии, пулеметчиком – Фёдором Алексеевичем Сырковым.

В этом году фронтовику исполнится 89 лет, но, несмотря на свой высокий возраст, он не перестает улыбаться, смеяться, шутить и вообще, полон энергии.

Про тяжелые военные годы Фёдор Алексеевич вспоминать не любит, предпочитает говорить о мирной жизни, но кратко свою историю все же поведал:

– Я родился в Нижней Пёше 6 июня 1925 года. В семнадцать лет призвали в армию, и я с другими ребятами отправился пешком в Архангельск. Там прошел обучение, попал в маршевую роту под Старую Руссу (Новгородская область), был пулеметчиком. Было ли страшно? А вот помню, сижу в окопе, держу в руках гранату и думаю: если сейчас фашисты пойдут и меня схватят, выдерну чеку, всех взорву и сам взорвусь, а мои товарищи увидят взрыв и все поймут. Страшно было к фашистам в лапы попасть… Очень было тяжело в годы войны, хотелось даже погибнуть, раньше я боялся в этом признаться, а вот теперь говорю... Под Витебском меня тяжело ранило осколками мины, но мне повезло, остался жив. Немного оправившись, снова отправился на войну, но уже в тыл, охранять стратегические объекты и только через год после войны смог вернуться домой, в родную Пёшу.

– Что, на ваш взгляд, помогло нам выиграть эту страшную вой-ну? – спрашиваю я.

– Воля к жизни и любовь к Родине.

– А как вы празднуете 23 февраля?

– Раньше не было такого, чтобы этот день как-то особенно отмечали, тогда он назывался просто День Советской армии, – отвечает ветеран. – Мы больше любили Первое мая и День Победы – праздники с митингами, флагами, парадами. Сейчас 23 февраля стали отмечать широко, значит, вопросам патриотизма, истории государства, воспитания молодежи в стране стали придавать больше значения. Это очень радует. Меня каждый год поздравляют с праздниками губернатор, общественные организации, все заботятся обо мне, – лечащий врач, медсестры, санитарки (Фёдор Алексеевич живет в Доме ветеранов), очень приятно видеть такое внимание.

– Фёдор Алексеевич, вы – легендарная личность, вас в Ненецком округе знают все, я восхищена вашим жизнелюбием и активностью. Редакция «НВ» поздравляет вас с праздником, желает здоровья и долголетия! Большое вам спасибо за все!

Фото автора