Вы здесь

Встреча ветеранского братства

В минувшую субботу, в День защитника Отечества, Нарьян-Мар встречал автопробег «Братство без границ». Организован он был региональной общественной организацией «Щит» и Ненецким окружным отделением «Боевого братства» в рамках ветеранского слета воинов-интернационалистов.

«Целью автопробега является сохранение памяти о славных страницах отечественной истории, поддержание связей с ветеранами локальных войн, проживающих в разных городах нашей страны, сохранение и развитие военно-патриотического наследия», - такими словами приветствовал председатель совета Ненецкого окружного отделения «Боевое братство» Андрей Ружников собравшихся.

Маршрут автопробега пролегал от Сыктывкара в Нарьян-Мар через Усинск.

География участников мероприятия поистине богатая - приехали ветераны из Архангельска, Череповца, Киева, Серпухова.

У памятника воинской славы «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов» прошел торжественный митинг.

А когда предложили приступить к возложению цветов, к памятнику воину-интернационалисту хлынула целая волна людей самого разного возраста: среди них были дети и старики, молодые бойцы и ветераны локальных войн, официальные лица - все они были в тот момент просто гражданами одной большой страны, которые пришли поклониться своим Защитникам.

От памятника воину-интернационалисту некоторые из присутствующих, вместе с главой Заполярного района Александром Безу-мовым и председателем Совета Заполярного района Владимиром Окладниковым, отправились дальше, к мемориалу бойцу-оленеводу. Там они также возложили цветы, ведь огромную роль в обороне наших северных земель сыг-рали именно оленно-транспортные батальоны, встав на защиту своего Отечества.

После этого участники митинга и возложений пошли на концерт в КДЦ «Арктика», некоторые даже со своими семьями.