Вы здесь

Все лучшее – еще впереди

Солистки хора ветеранской организации

Совет ветеранов войны и труда организовал встречу председателей первичных ячеек, объединившую актив 68 организаций, работающих на территории НАО.

Встречу открыл председатель Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Кузьмич Корепанов. Он отметил, что число первичных ветеранских организаций заметно увеличилось: только в уходящем году было образовано семь новых объединений. Всего существует 68 первичных организаций, из них 26 – на селе. Своих ветеранских организаций нет пока только в Усть-Каре и Бугрино. Главная цель их работы – поддерживать земляков высокого возраста, оставивших трудовую деятельность.

Вячеслав Кузьмич представил участникам встречи новый актив Совета ветеранов войны и труда и кратко отчитался о деятельности организации. Поддержка пожилых людей и их семей в трудной жизненной ситуации, посещение на дому лежачих больных, организация и проведение культурно-массовых мероприятий – это далеко не весь перечень деятельности Совета ветеранов. Организация инициировала уникальный законопроект по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, подобного которому нет больше ни в одном регионе России:

– Еще два года назад мы выступили с инициативой, чтобы люди – участники ВОВ, которые умерли до июня 1990 года, были увековечены памятниками. Мы нашли списки, связались с ветеранскими советами, подготовили предварительные документы, выступили перед окружной администрацией, депутатами. В сентябре прошлого года был принят закон (единственный во всей России) о том, чтобы на могилах всех участников ВОВ, умерших до 1990 года, были памятники, установленные за счет регионального бюджета. Мы благодарны всем, кто принимал участие в подготовке этого вопроса, и благодарим органы исполнительной и законодательной власти за нашу принятую инициативу. Хочу попросить всех жителей округа еще раз обратить внимание, поспрашивать соседей, потому что могил этих солдат больше, чем мы сегодня знаем, и работу эту надо проводить дальше.

Совет ветеранов, как и все остальные ветеранские объединения – организация общественная и собственного финансирования не имеет. Выручают спонсорские средства и участие в конкурсах проектов на гранты. Окружной грант в 300 тысяч рублей позволил реализовать проект «Никто не забыт, помним всех». Вячеслав Корепанов пояснил:

– Он направлен на единственную цель – помнить и навещать тех людей, кто по каким-либо причинам уже не выходит из дома. Они не должны быть оторваны от жизни и не должны чувствовать себя забытыми.

Встреча проходила в неформальной обстановке. Перед собравшимися, с уважением подчеркивая их заслуги, выступили представители окружной и городской власти, общественные деятели. Главным украшением мероприятия стало выступление хора ветеранской организации. Песни о любви, молодости и Родине под аккомпанемент баяна будили в душе лучшие чувства и дарили надежду на то, что все самое хорошее еще впереди.