Вы здесь

Подтвердите национальность

Тимур Цыбиков и Валентина Зганич поясняют порядок оформления документов / Фото предоставлено автором

Федеральный реестр КМНС пополнят и сведениями о коренных жителях НАО.

В Нарьян-Маре прошла первая очная консультация по вопросам порядка заполнения и оформления документов для внесения лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ.
Её провел представитель Федерального агентства по делам национальностей, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Тимур Цыбиков.
Отвечая на все интересующие вопросы, он также подробно разъяснил, как правильно заполнять бланки заявлений. По итогам мероприятия все, кто присутствовал на встрече, а в основном это жители окружной столицы, посёлка Красное и Нельмина Носа, оформили и сдали документы для включения своих данных в федеральный список.
Чтобы подтвердить свою национальность, необходимо было предоставить копию паспорта, свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака (для женщин, сменивших фамилию).
– По просьбе регионов сейчас ведётся работа по заключению соглашения между ФАДН и МФЦ, и тогда граждане смогут подавать свои данные в электронной форме, – сообщил Тимур Цыбиков.
Заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич рассказала, что в ближайшее время к разъяснительной работе среди коренного населения округа будут подключены органы местного самоуправления, а также общественная организация «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

Мария Кушнир

 

Справка «НВ»
Механизм учёта коренных малочисленных народов был запущен в России в мае 2020 года.