Вы здесь

Песню – запевай!

И маршируют по спортзалу... / фото Александры Берг

Окружной смотр строя и песни среди школьников прошёл в окружной столице накануне Дня защитника Отечества

 

В спортивном зале Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи собрались юнармейцы, кадеты и просто активные мальчишки и девчонки.

Ребята выполняли строевые приёмы на месте и в движении, с оружием, в том числе с воинским приветствием и строевой песней.

– Я обычный школьник, но очень люблю разного рода активности, – признался командир сборной школы №3 Иван Шадрин. – Мы тренировались всего две недели, считаю, что выступили нормально, ведь это только начало. Для меня подобный опыт первый, но я не очень волновался.

Для исполнения ребята чаще всего выбирали бессмертную «Катюшу», но звучали и «Идёт солдат по городу», и другие песни.

Выступления команд оценивало компетентное жюри по определённым критериям.

Разъяснить, всё ли так делали участники смотра, я попросила военнослужащего Управления Росгвардии по НАО, капитана Александра Киселева.

– Главное, что ребята стараются, – отметил офицер. – Конечно, идеально отточить тот же строевой шаг возможно только с помощью многочасовых тренировок на плацу, а они только начинают свой путь. Но важнее всего не точность выполнения и военная выправка, а стремление подростков овладеть строевыми приёмами и важность совместной работы в строю для понимания общей дисциплины в рядах Вооружённых сил.

В показательных выступлениях принимали участие сборные команды образовательных организаций и патриотических объединений НАО, в основном – ученики средних и старших классов округа.

Смотр проводится ежегодно и посвящён Дню защитника Отечества.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе».

Организатором выступил Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания НАО.