Заполярная столица получит финансирование на благоустройство и декор.
На очередной сессии Горсовета депутаты внесли изменения в бюджет Нарьян-Мара на 2026 год.
Дополнительное финансирование направят на содержание городских территорий и праздничное оформление окружной столицы.
Так, «Чистый город» получит почти 10 млн рублей на текущую деятельность. Средства позволят провести ремонт и обслуживание специализированной техники, закупить контейнеры для сбора ТКО, а также привлечь дополнительных работников для озеленения и благоустройства города в летний период.
Кроме того, муниципалитет выделит 19,5 млн рублей на приобретение элементов праздничного и тематического оформления Нарьян-Мара, включая новогодние ёлки.
«Чистый город» не только обеспечивает содержание и благоустройство общественных территорий, но и ежегодно оформляет город к Дню Победы, Новому году и другим значимым событиям.
Дополнительное финансирование позволит учреждению более эффективно выполнять задачи по поддержанию чистоты и порядка, а также создавать праздничную атмосферу для жителей Нарьян-Мара.
– После утверждения внесённых изменений объём городского бюджета составил 2 млрд 360,5 млн рублей, увеличившись на 342,4 млн рублей. Из них 1 млрд 78,8 млн рублей – собственные налоговые и неналоговые доходы. Рост собственных доходов и дополнительные поступления из окружного бюджета позволили направить средства на решение актуальных городских задач, – отметила заместитель главы администрации города по экономике и финансам Ольга Жукова.



