Вы здесь

Медицина под расчёт

Кадровый вопрос для здравоохранения всегда очень важен / Фото Екатерины Эстер

Каких врачей не хватает в НАО? Почему не все студенты медвузов стремятся вернуться в родной регион?

На эти и другие вопросы ответила руководитель окружного департамента здравоохранения Елена Левина.

– Елена Степановна, каких специалистов у нас не хватает?
– Состав медиков довольно возрастной, некоторые уходят на заслуженный отдых, поэтому мы постоянно взаимодействуем с кадровыми службами. Пандемия тоже сыграла свою роль, на фоне стресса не все выдерживают, иногда мы просто не можем найти специалиста на определённую позицию. Нам нужны акушеры-гинекологи, терапевты – как для укрепления стационарного звена, так и для амбулаторной работы. Хотим привлечь для работы в стационаре ещё одного кардиолога.

– В окружной больнице не было детского офтальмолога, этот вопрос удалось решить?
– Мы вели переговоры с доктором, она изъявила желание приехать в регион, потом возникли определённые сложности с переездом в НАО. Их удалось уладить – офтальмолог уже прибыла в Нарьян-Мар. После оформления документов и мед-
осмотра приступит к работе.
Порой у нас один доктор закрывает одно направление. Работал детский офтальмолог, всё было прекрасно. Стоило ему покинуть регион, и сразу возникла проблема, пришлось срочно искать замену.
В этом году в округ должны были вернуться после целевого обучения в медицинских вузах восемь человек, а приехали только двое. Шестеро расторгли договоры и вернули деньги. Остальные должны два года отработать терапевтами, после этого они могут претендовать на поступление в ординатуру на целевое место на более узкую специализацию.

– Почему ребята не возвращаются?
– Тут много факторов. Отчасти можно понять молодых людей. Они приезжают из небольшого города на Большую землю, а это большой соблазн, много возможностей, хочется работать в лучших клиниках. Их уже не тянет обратно на Крайний Север с его холодами, ценами и непростой логистикой. Люди всегда выбирают, где комфортнее. В соцсетях часто пишут, мол, привезите специалистов. Считаю, нам надо растить своих. Очень бы хотелось, чтобы дети, которые учатся за пределами округа, возвращались обратно, были привязаны к своей территории. Не все доучиваются в медицинских вузах. Около 12–15 студентов от НАО ежегодно поступают на целевые места в медвузы. Часть из них отсеивается.

– Сколько медицинских работников приехали в НАО по программе «Земский доктор»?
– В прошлом году по этой программе мы привлекли онколога, травматолога, двух терапевтов и средний медперсонал в сельские поселения – Вижас, Амдерму, Тельвиску, Коткино, Щелино. Если врач едет на село, то получает 2 млн рублей из федерального бюджета, если в город – 1 млн рублей, фельдшер – в два раза меньше. Также они получают финансовую поддержку из регионального бюджета. Размер выплаты врачам, трудоустроенным в городе и посёлке Искателей, составляет 500 тысяч рублей, на селе – 1 млн рублей. Фельдшеры, трудоустроенные в городе и посёлке Искателей, получили по 250 тысяч рублей, на селе – по 500 тысяч рублей.
В этом году также планируем привлекать специалистов и очень надеемся, что они останутся у нас надолго. По программе «Земский доктор» медработники должны отработать пять лет в регионе.

– Некоторые возвращают деньги и не дорабатывают положенный срок.
– Да, к сожалению, бывает и такое. Надо, чтобы люди, которые едут на Север, полюбили этот регион. Человек, к примеру, всю жизнь прожил в Крыму у солнца и моря, ему сложно жить в деревне, где нужно топить печку углём и разгребать снег.

– Какие ещё специалисты нам нужны?
– Терапевты, должны приехать стоматологи. Необходим ещё один онколог, на сегодня у нас два специалиста этого профиля, а должно быть три, чтобы открыть полноценный Центр амбулаторной онкологической помощи. Но тут дело не только в кадрах. Надо решить вопрос с пристройкой. Дело в том, что вся медицинская помощь по онкологии оказывается в одном месте, где бы пациент смог в короткие сроки пройти обследование.

– Почему требуется три врача для Центра?
– Чтобы они оказывали помощь амбулаторно и в стационаре. Это повысит качество её оказания. У докторов будет больше времени на приём пациентов.

– Многие врачи закрывают сразу несколько направлений.
– Да, некоторые врачи имеют несколько специализаций. Например, врач-онколог и он же – хирург, терапевт-пульмонолог.

– Отдельно пульмонолога у нас нет?
– Нет, но Ольга Арнольдовна (Ольга Овчарникова. – Прим. авт.) большая умница, огромное ей спасибо за ту работу, которую она делает, консультирует наших пациентов как по профилю терапии, так и по пульмонологии.

– Позволяет ли малое количество населения вводить ставки узких специалистов?
– Мы можем это делать, если специалист изъявит желание приехать и работать в округе, к примеру, врачом-нефрологом, то мы создадим для этого все условия. К нашей радости в НАО прибыл врач-гериатр, который будет заниматься проблемами возрастного населения. Если посчитать, то целая ставка такого специалиста нам не положена, но мы берём его на полную, потому что это востребовано. Такая же история и с детским эндокринологом. Недавно у нас трудился врач-ревматолог – по расчётам также не положена полная ставка.

– Как всё-таки завлечь молодых людей в профессию, чтобы они доучивались и возвращались в родной регион?
– Возможно, нам стоит пересмотреть вопрос с профориентацией, отношением к профессии. Молодые люди должны понимать, куда они идут учиться и с чем им придётся столкнуться. Конечно, свою роль сыграла и пандемия. Думаю, мы с департаментом образования дополнительно проработаем этот вопрос. Повторюсь, мы обязательно должны растить свои кадры.

Медицинский словарь
Гериатр –  специалист, который оказывает медицинскую помощь пожилым и старым людям.
Нефролог –  врач, который занимается патологией почек.
Трихолог – специалист по заболеваниям волос и волосистой части головы.
Пульмонолог – лечит заболевания лёгких и нижних дыхательных путей.

Если у вас ковид
122 номер горячей линии по коронавирусу