Вы здесь

Негодное – на утилизацию

Документы на хранение и ношение оружия подлежат продлению  не позднее чем за месяц до окончания срока действия / Фото предоставлено пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

Жителям отдалённых поселений предлагают заранее выбрать удобную дату и время посещения

С 22 по 29 марта сотрудники Росгвардии планируют проверить владельцев гражданского оружия, проживающих в селе Нижняя Пеша и деревнях Верхняя Пеша, Волоковая и Белушье Заполярного района НАО.
Инспекторы регионального Центра лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии осмотрят места хранения ружей, проверят исправность замков, наличие необходимых документов и соблюдение требований действующего законодательства. Гражданам предложат сдать пришедшее в негодность оружие на утилизацию.
– Предлагаем гражданам заранее выбрать удобную дату и время посещения по месту жительства и хранения оружия. Для этого по будням работает телефон-автоинформатор 8(81853) 9-18-80. Инспекторы также проведут личный приём по вопросам, связанным с получением государственных услуг Росгвардии. Жителям поселений окажут практическую помощь в подаче заявлений в электронном виде со скидкой 30% от суммы государственной пошлины, – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО – начальник ЦЛРР подполковник полиции Сергей Никифоров.
Владельцам оружия напоминают, что условия хранения ружей, винтовок, карабинов, пистолетов, револьверов и других образцов должны исключать доступ посторонних лиц и обеспечивать сохранность предметов вооружения.
Разрешения на хранение и ношение оружия подлежат продлению не позднее чем за месяц до окончания срока действия документа. За несоблюдение установленных правил предусмотрена административная ответственность, включающая наложение штрафа и лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия.
– У жителей Ненецкого автономного округа есть возможность добровольно сдать незаконно хранящееся оружие в обмен на денежное вознаграждение. Участников профилактической программы освобождают от уголовной и административной ответственности без негативных последствий для биографии. Это касается не только тех, кто случайно нашёл оружие, но и тех, кто, например, его незаконно приобрёл, изготовил или хранил, – добавил подполковник полиции Никифоров.
В Ненецком автономном округе установлены следующие размеры вознаграждения: 15 000 рублей за одну единицу боевого оружия; 6 000 рублей за одну единицу служебного, спортивного или охотничьего нарезного огнестрельного оружия; 4 000 рублей за одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия; 3 000 рублей за взрывное устройство; 3 000 рублей за одно самодельное стреляющее устройство; 2 500 рублей за одну единицу газового, травматического или сигнального оружия; 10 рублей за один патрон к боевому оружию; 5 рублей за один патрон к гражданскому или служебному оружию, 500 рублей за средства взрывания.

Сергей Шарун,
начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу