Вы здесь

Вспоминая яркие моменты

На гонках в 2004 году Инэль Яшина познакомилась с Артуром Чилингаровым / Фото Любови Царьковой

Люди старшего поколения помнят, что ежегодные гонки на «буранах» проходили в рамках большого спортивного праздника «Северное сияние».

Мне вспоминается 2004 год, гонки на призы Героя Советского Союза Артура Чилингарова. Позднее Артуру Николае­вичу присвоили звание Героя России, а состязаниям дали новое название «Буран дей».

Тогда мероприятие проходило на пустыре между городом и посёлком Городецкий, недалеко от очистных сооружений.

На заранее подготовленных возвышенностях из снега разместились зрители. Обзор для наблюдения за соревнованиями был отличный.

С раннего утра окрестности Нарьян-Мара наполнились звуками рычащих снегоходов. Участники гонок прогревали двигатели гусеничных машин.

Наконец, старт! Форсажный рёв срывающихся с места снегоходов и гул многочисленных поклонников этого вида спорта.

Трасса была непростая. Некоторые гонщики не справлялись с управлением и переворачивались на снегоходах… Но тут же быстро вставали, невзирая на боль от ушибов, устанавливали «бураны» гусеницами вниз и вновь продолжали гонку. Само собой, на трассе и среди зрителей эмоции и страсти кипели нешуточные.

Сразу после соревнований журналист Сергей Бычихин написал в «Няръяна вындер»: «Призовые места среди ветеранов НАО по снегоходному мотокроссу распределились так: Михаил Чупров (Красное), Валентин Романов (Нарьян-Мар), Иван Кожевин из маленькой, но знаменитой деревеньки Устье.

А вот финишный протокол соревнований среди женщин возглавила Лариса Попова из Макарово, второй пришла Анна Христолюбова (Лабожское). Третье место на пьедестале почёта заняла Елена Чупрова (Нарьян-Мар).»

 

Знаменитая гостья

 

В тот год среди зрителей наблюдала за происходящим и известная архангельская поэтесса, председатель Архангельского отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Инэль Яшина. К сожалению, Инэль Петровна ушла из жизни в 2011 году.

Помнится, после того, как страсти на трассе поутихли, люди стали прогуливаться и общаться с участниками соревнований, поэтесса решила лично познакомиться с отважными гонщиками и понять, что их влечёт к такому рискованному делу.

Как настоящий творец, она интересовалась не только людьми, но даже самыми мелкими деталями: что, например, представляет собой редуктор снегохода и почему он иногда подводит владельцев «буранов».

Литератор была в восхищении от мужественных северян, которые делились с ней и секретами технического оснащения, и личной жизни. Кто знает, если внимательно перечесть архивные, ещё неопубликованные стихи знаменитой поэтессы, может там есть строчки и об этом событии, встречах на празднике. В частности, о знакомстве с Артуром Чилигаровым, главным организатором и вдохновителем гонок на «буранах» и будущего «Буран дея».