Вы здесь

Счастье на краешке Земли

Детский сад в Усть-Каре посещает сорок воспитанников

Новый детский сад в посёлке Усть-Кара увидишь издалека. Яркое двухэтажное здание построено в 2015 году. Новоселье тогда отметили полсотни ребят и их любящие наставники.
Современный вид здания, домофон и охранные системы на входе: здесь всё устроено по самым строгим требованиям. Несмотря на то, что в большинстве своём жители Усть-Кары топят печи и возят воду, в новом здании запущено автономное отопление, из крана в умывальных комнатах течёт вода, а полы в группах оснащены системой обогрева.

Где родился, там и пригодился

Моя экскурсия по детсаду начинается с большого просторного помещения. Вначале я подумала, что это спортзал, но ошиблась.
– Этот зал – для прогулок в холодные дни, – объясняет заведующая детским садом Надежда Александровна Янгасова. – У нас нередко бывают морозы, сильные метели, поэтому детишки не всегда могут гулять на улице. В холодные дни «улица» у нас здесь. Для притока свежего воздуха открываем окна, дети одеваются и играют на этой веранде.
…Надежда Александровна показывает своё учреждение с гордостью и небольшим сожалением – в её карском детстве такого не было. Хотя свой маленький одноэтажный садик все сельчане вспоминают с теплом и любовью.
В должности заведующей молодой педагог трудится всего год. Получив образование, девушка, не раздумывая, вернулась в родной посёлок и начала преподавать. А потом перешла в дошкольное учреждение, хотя и продолжает вести обществознание у школьников.

Эскимо из пластилина

Мы идём знакомиться с главными хозяевами этого прекрасного здания. У самых младших ребят – время игр под руководством воспитателей Любови Константиновны Савенко и Александры Викторовны Янгасовой. Визит незнакомого человека не все ребятишки принимают с восторгом, один из мальчишек недоверчиво смотрит на меня исподлобья и начинает громко реветь. Позже я узнаю, что впечатлительного карапуза зовут Максим и так он выражает любой свой протест.
Зато девчонок гипнотизирует фотоаппарат. Стайкой они подбегают ко мне и сразу начинают позировать. Илона, Вера и другие красотки показывают мне свои «богатства» – медведей да кукол. По пути рассказывают, что им всё нравится. И даже каша.
– У нас все условия для детей созданы на самом высоком уровне. В туалетных комнатах установлены унитазы, так как малыши отказываются сидеть на горшках, это они и дома видели, – улыбается Надежда Александровна.
Ребята постарше серьёзно занимаются своими делами. Одни лепят из пластилина, другие рисуют, а третьи играют в шахматы. Понаблюдав немного за ходом партии, я понимаю, что совсем ещё крохи с виду, они прекрасно разбираются в правилах игры, и даже «лошадь» скачет по доске как надо, буквой Г. Спрашиваю, откуда такие знания.
– Это меня тётя Оля научила, – важно объясняет шахматист Коля. – Вот шашки, там по-другому всё, ходи так, как хочешь.
У воспитанников средней группы – лепка. Мне уже довелось видеть работы младших – удивительное, яркое воплощение детской фантазии. К примеру, то, что мы приняли за супергероя, оказалось мороженым эскимо. Просто автор его никогда ещё не видел, а потому считает, что лакомство именно так и выглядит. Светофора в Усть-Каре тоже нет, но как он выглядит, ребята знают прекрасно. Я подумала, что именно его и лепит малышка Вика.
– Нет, – смеётся автор работы, – он же зелёный, жёлтый, красный, не такой. А это у меня тарелочки для гостей!
Пока малыши творчески развиваются под руководством воспитателя Антонины Гавриловны Лаптандер, двое ребят уже готовятся к школе. Их наставник Антон Анатольевич Савенко отпускает мальчишек на пятиминутку. Они бегут в спортзал, где сразу забираются на маленькие тренажёры. Любимые у юных спортсменов – батут и беговая дорожка. Всё правильно, от наук тоже надо отдыхать.
Музыкальные занятия и праздники проходят в специально оборудованном зале. Здесь на полочках стоят крошечные гитары, гармоники, флейты и тамбурины. При необходимости можно включить проектор или музыкальный центр и устроить танцы!

Все на прогулку!

Готовить ребят к прогулке спешат все сотрудники детского сада – и воспитатели, и нянечки, и даже заведующая прачечной Светлана Николаевна Майорова. Я тоже подключаюсь к этому нехитрому процессу и начинаю одевать одного из малышей.
Один бурочек уже плотно сидит на крошечной ножке, я беру в руки второй. Малыш недоверчиво смотрит на меня исподлобья, и я понимаю, что это уже знакомый мне Максим. Он подтверждает это оглушительным рёвом.
Через несколько минут все готовы к прогулке – с лопатами наперевес, машинами и снегоходами сорок маленьких жителей Усть-Кары спешат на улицу, где с занесённой по крышу веранды так весело скатиться в сугроб. А под весенним ярким солнцем искрится позёмка.
Но увлечены снежными забавами не все. Меня с фотоаппаратом вновь замечает детвора из младшей группы, обступает и начинает активно позировать, поминутно требуя взглянуть на монитор камеры.
Рассмотрев свои румяные щёчки, красотки весело смеются: хороши! И с ними не поспоришь!