Вы здесь

Расселение по новым правилам

Ветхий и аварийный жилфонд в округе нуждается в детальной ревизии / фото Игоря Ибраева

Власти округа планируют внести изменения в закон о компенсациях за ветхое и аварийное жильё

С 1 января 2019 года в НАО действовал окружной закон №3-ОЗ, предусматривающий альтернативный механизм расселения граждан из аварийного жилфонда.
Собственники аварийного жилья могли получить за «ветхие» квадратные метры компенсацию. С начала реализации окружного закона выплаты получили жители Нарьян-Мара, посёлка Искателей, а также Приморско-Куйского, Пустозерского и Тельвисочного сельсоветов.
Действие закона о компенсационных выплатах взамен ветхого и аварийного жилья в 2020 году было приостановлено в связи со сложной экономической ситуацией. Между тем проблема остаётся одной из самых злободневных и актуальных для Ненецкого округа.
Накануне в ходе еженедельного расширенного совещания губернатор округа Юрий Бездудный предложил рассмотреть возможность частичного возврата предоставления компенсаций за ветхое аварийное жильё.
– На прошлой неделе побывал с рабочей поездкой в Макарово. И староста деревни подняла вопрос, который характерен для многих поселений. В некоторых сёлах есть дома, в которых больше половины жильцов расселены, остальные написали заявления на выплаты. В этом убедился лично. В деревне есть 12-квартирный жилой дом, восемь квартир расселены, а в четырёх по-прежнему живут люди. При этом им приходится содержать всё здание. Считаю, что будет абсолютно правильным выплатить компенсации жителям уже расселённых домов, – рассказал Юрий Бездудный.

Техзадание с учётом нацпроекта

Исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта округа Павел Масюков пояснил, что проблема актуальна и для посёлка Искателей.
– Схожая ситуация есть в нескольких домах в посёлке Искателей, где люди также подали заявления на компенсационные выплаты, но продолжают жить в частично расселённых домах, – рассказал Павел Александрович. – Есть предложение «перезагрузить» этот закон, внести изменения с учётом моральных прав таких семей.
Юрий Бездудный поручил профильному департаменту подсчитать количество расселённых домов и необходимую сумму дополнительных средств для выкупа квартир в частично расселённых домах. Работу по внесению изменений в закон планируется вести вместе с депутатами окружного парламента.
Таким образом, предоставление компенсационных выплат взамен аварийного жилья, возможно, возобновят тем семьям, которые ранее написали заявление на компенсацию и продолжают проживать в расселённых домах. Судя по письмам и обращениям в редакцию «НВ», таких немало.
Эту тему губернатор обсудил в минувшую среду и в ходе традиционной встречи с окружными депутатами.
Инициативу главы НАО депутаты поддержали. Вопрос, однако, достаточно серьёзный и требует тщательного просчёта финансовых средств.
Ранее Павел Масюков сообщил об увеличении федерального финансирования на расселение из ветхого и аварийного жилфонда в НАО. В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» Ненецкий округ получит дополнительные 212 млн рублей на переселение граждан. Таким образом, общая сумма федеральной поддержки на эти цели в этом году составит 347 млн руб. Соответствующее решение принято по поручению Президента России – Департаментом уже подготовлено техническое задание для того, чтобы проторговать новые объекты, ввод которых должен состояться в 2022 году, – сообщил Павел Масюков, добавив при этом, что освоить федеральные средства округу необходимо до 1 июля 2022 года.
На данный момент в НАО для расселения ветхого и аварийного жилфонда строятся 11 домов: девять – в Нарьян-Маре и два в посёлке Искателей. Часть объектов уже построены на улицах Сущинского, Первомайской и Пионерской.

 

Справка «НВ»
В 2020 году новое жильё в НАО получили свыше 100 семей. По состоянию на 1 января 2021 года, в очереди на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья стоят 2 102 человека. В 2021 году на переселение из старого жилфонда в бюджете округа заложено более 1 млрд рублей.

 

Владимир Путин:
«Эту позорную страницу надо закрывать. Надо людей вытаскивать из трущоб – и так, чтобы новые у нас не росли, чтобы объёмы аварийного жилья не увеличивались. У нас программы соответствующие были, они в известной степени продолжаются. Но мы не можем забыть об этом, забыть об этой категории наших граждан, в сторону отодвинуть, как будто мы не замечаем ничего, что там происходит».

 

Справка «НВ»
По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, не расселёнными в НАО остаются свыше 100 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья. Во второй и третьей очереди переселения на 2022–2025 годы числятся около 60 домов.