Вы здесь

Достойный труд для горожан

Ирина Рудная почти 30 лет трудится в сфере коммунального хозяйства / Фото Игоря Ибраева

В третье воскресенье марта работники сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства отмечают профессиональный праздник

В нынешнем году профессиональный праздник совпал с 15-летием Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию.
МУП «КБ и БО» создано 21 марта 2006 года. Оно стало преемником Нарьян-Марского горкомсервиса, взяв на себя основные функции по обслуживанию городской социальной инфраструктуры.
15 лет назад основные направления деятельности заключались в благоустройстве территории, освещении города, озеленении, содержании общественных бань и открытой площадки для складирования отходов. Затем часть функций перешла в муниципальное учреждение «Чистый город».
Сегодня КБ и БО оказывает бытовые услуги в общественных банях и прачечной, реализует растительный грунт, занимается размещением контейнеров, автотранспорта и маломерных судов на стоянках, а также ритуальными услугами. На комбинате трудятся 74 человека.
В 2020 году предприятие стало региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Ненецком автономном округе. Чистота в Нарьян-Маре, посёлках Искателей и Красное, а также в селе Тельвиска – их непосредственная обязанность.
На мусорном полигоне в городе обустроена площадка по сортировке и обезвреживанию отходов, установлена система видеонаблюдения для оперативного реагирования при пожаре. В прошлом году закуплено пять единиц новой техники.
Как отмечают специалисты, уровень сбора платежей за услугу по обращению с ТКО достаточно высокий: среди физических лиц – 84%, среди юридических – 98%, у управляющих компаний – 63%.
Благодаря ответственной работе сотрудников всех подразделений объекты предприятия работают слаженно, бесперебойная жизнедеятельность города обеспечена.
В преддверии праздника почётной грамотой администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» за многолетний добросовестный труд в отрасли ЖКХ и бытового обслуживания отмечены три работника предприятия: Геннадий Иванович Безумов, машинист бульдозера; Евгения Деонисовна Налётова, работник бани №4 (мкр. Лесозавод) и Евгения Владимировна Петрова, бухгалтер МУП «КБ и БО». Благодарственные письма администрации города за добросовестный труд вручены Николаю Александровичу Подлёдному, землекопу ритуального участка и Евгению Александровичу Чупову, учётчику цеха по содержанию открытой площадки для складирования отходов.
Редакция газеты «Няръяна вындер» поздравляет специа­листов и работников МУП «КБ и БО» с 15-летием предприя­тия и желает уверенной и плодотворной работы на всех участках, новых трудовых достижений на благо жителей нашего города. Здоровья и счастья вам и вашим семьям, хорошего праздничного настроения! Своим каждодневным трудом вы делаете жизнь нарьянмарцев комфортнее!

Мария Кушнир