Вы здесь

Меняем такси на автобус

Посёлки Искателей и Красное в феврале впервые свяжет пассажирский автобусный маршрут № 101. На днях подвели итоги открытого аукциона по определению подрядчика, который в течение года будет перевозить пассажиров.

На аукцион, объявленный администрацией Заполярного района (заказчик проекта) в декабре прошлого года, вышло два участника. Начальная (максимальная) цена контракта составила 7,879 млн рублей. Заявки подали МУП «Нарьян-Марское автотранс-портное предприятие» и индивидуальный предприниматель Рочев Валерий Николаевич.
По официальной информации пресс-службы Заполярного района, аукцион выиграл ИП Рочев Валерий Николаевич (г. Нарьян-Мар). В результате торгов стоимость контракта составила 3,7 млн рублей, снизившись более чем в два раза по сравнению с начальной. В ближайшее время состоится встреча главы администрации Заполярного района Олега Холодова с подрядчиком.
Общая протяжённость нового пассажирского маршрута составит чуть более 84 км. Расписание движения было согласовано и утверждено ещё в декабре совместно с администрацией Приморско-Куйского сельсовета.
Промежуточные остановки на пути следования автобуса не предусмотрены. Кроме того, контрактом оговаривается, что пассажирское сообщение будет прервано на период весеннего половодья в мае-июне.
Администрация Заполярного района уже утвердила тарифы на проезд по маршруту. Стоимость проезда и провоза багажа по маршруту № 101 для взрослых пассажиров составит 250 рублей. Для детей в возрасте до 18 лет и льготных категорий пассажиров – 150 рублей. К льготникам относятся женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, ветераны труда и ветераны труда НАО, пенсионеры по старости, студенты очной формы обучения и школьники, достигшие возраста 18 лет. Право на покупку льготного билета предоставляется при предъявлении удостоверения или студенческого билета.
Как рассказал «НВ» экс-председатель Совета депутатов Приморско-Куйского сельсовета Леонтий Чупров, о необходимости организовать пассажирские перевозки в посёлок и обратно руководство муниципального образования и поселковые депутаты говорили неоднократно. Тема животрепещущая. Пока что добраться до посёлка и обратно можно только на личном транспорте или такси. Организованных перевозок, на которых могли бы действовать льготы, по аналогии с речными и воздушными перевозками в округе, пока нет.
– В связи с тем, что на данный момент на дороге Красное – Нарьян-Мар нет регулярного транспортного сообщения, родилась эта идея. Да, на дороге работают частники, но льготы на билеты они не предоставляют ни школьникам, ни пенсионерам, ни ветеранам войны и труда. Поэтому мы вышли на администрацию округа, – пояснил Леонтий Михайлович.
Дорожную карту развития единственной в округе межмуниципальной трассы минувшим летом озвучил глава районной администрации Олег Холодов на заседании комиссии по вопросам развития местного самоуправления. Специалисты Заполярного района разработали и утвердили порядок организации транспортного обслуживания населения в границах субъекта НАО. Пассажирские перевозки в национальный посёлок Красное планируется выполнять на специально оборудованной вахтовке.
Согласно условиям контракта, первый рейс в Красное и обратно подрядчик должен выполнить 1 февраля. Всего в этом году запланировано 1 336 рейсов.

 

Информация для пассажиров:
Подрядчик будет обязан выполнять рейс два раза в день. В будни – с конечной автобусной остановки в Искателях в 7.00 и 18.00. Отправление из посёлка Красное – в 8.20 и 19.20. В выходные и праздничные дни начало утренних и вечерних рейсов в 10.00 и 19.50. Время отправления из Красного – в 11.20 и 21.10.

 

Характеристики автобусного маршрута №101:
Протяжённость: 84,37 км.
Сезонность работы: круглый год за исключением периода весеннего половодья.
Режим работы: ежедневный.
Транспортные средства (категория, класс): М3.
Наличие участков с крутым подъёмом: на 8-м и 13-м км.
Наличие мостов: р. Куя (8 км), р. Пятумбой (20 км), р. Лиственничная (26 км).