Вы здесь

«Тепка» пришлась по душе

Сотрудники ЭКЦ учат играть в ненецкие шашки

Минувший 2018-й в Ненецком округе проходил под знаком Года оленеводства. Многие мероприятия были направлены не только на дальнейшее развитие отрасли в регионе, но и на знакомство с культурой коренных народов. Не осталась в стороне от происходящего и школа № 5: в течение ноября у нас проводились мероприятия под общим названием «Я люблю моё Заполярье!»

Учащиеся с 1 по 11-й класс проверяли старые и обретали новые знания в области традиционного уклада жизни, культуры и быта коренных народов Севера.
Ребята начальной школы участвовали в творческих конкурсах, которые были направлены на воспитание любви к родному краю, формирование интереса к ненецкой культуре. Мальчики и девочки вместе с родителями изготовили тематическое панно «Иллюстрации к стихам ненецких поэтов». И оригинальные поделки украсили актовый зал школы.
Второклассники знакомились с творчеством ненецких поэтов и принимали участие в конкурсе чтецов. Лучшими, по мнению жюри, стали Алиса Хромцова и Дарья Целиковская.
Ребята постарше, из 3-4-х классов, участвовали в увлекательной игре-квест, в ходе которой продемонстрировали знания по истории округа, традиционной одежде коренных жителей, распознавали звуки птиц и животных, определяли по листьям кустарники тундры.
– Нам очень понравилась игра, узнали много нового и интересного, – с удовольствием поделились участники квеста.
Не остались без внимания и национальные виды спорта. Ученики 6-7-х классов познакомились с северным многоборьем, узнали, что это технически сложный вид спорта, состоящий из нескольких дисциплин. С удовольствием попробовали свои силы в тройном прыжке и прыжках через нарты.
Без преувеличения можно отметить, что ребята заинтересовались новыми для себя видами спорта. Победителем в прыжках через нарты среди мальчиков стал Василий Валейский, перепрыгнув 132 нарты, среди девочек – Кира Пантюкова, 56 нарт. В тройном прыжке лучшие результаты у Ролана Кайзер, Валерия Гопеева, Сони Николаевой и Олеси Фещук.
Для старшеклассников была проведена интеллектуально-познавательная игра, где они показали отличные знания в таких науках, как география, литература, этнография, история, краеведение. Знатоком родного края был признан Григорий Ванюта, который отвечал практически на все вопросы и давал правильные ответы. Он знает не только названия и расположение на карте населённых пунктов НАО, но и имя президента ненецкой земли, главное, священное место ненцев и как называется ритуальный обряд, совершённый шаманом.
А ещё в один из дней ноября на переменах устроили игровые баталии. Сотрудники Этнокультурного центра НАО научили ребят, входящих в актив школы, коми и ненецким играм. А старшеклассники в свою очередь показали эти игры ученикам всей школы. Ребята с удовольствием играли в камушки и кости, но больше всего пришлась по душе игра «Тепка», в переводе с ненецкого – гвоздики, а игроки её назвали – ненецкие шашки.
Вот так познавательно и творчески прошёл для учеников школы № 5 месяц песцового промысла – ноябрь.

Татьяна Михеева, юнкор газеты «Няръяна вындер»