Вы здесь

Сохраняем прошлое ради будущего

Марина Моргось / Фото из архива «НВ»

Нынешний год Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Годом сохранения культурного наследия народов России.

Окружная газета «Няръяна вындер» продолжает опрос деятелей культуры, общественников и других заинтересованных жителей округа. И просит ответить на вопрос: какое значение год будет иметь для жителей нашего заполярного региона и на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

Марина Моргось, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра НАО:

– Безусловно, вопрос о том, какое значение для нас имеет культурное наследие, очень серьёзный и глубокий, – считает Марина Валентиновна. – Как сотрудник Этнокультурного центра НАО могу сказать, что деятельность всех наших отделов, по сути, и заключается в ежедневной работе над сохранением культурного наследия материальной и духовной культутуры, созданной прошлыми поколениями или живущими сейчас в нашем округе как нечто ценное и почитаемое. Это важная работа, которую мы делаем ради наших детей и внуков. Они имеют право не только знать, что происходило раньше, но и иметь возможность ощутить прошлое материально. Если утратим всё то, что было накоплено ранее – произойдёт разрыв времён, разрушение преемственности поколений и уничтожение памяти о прошлом.

 

Справка «НВ»

Отдел располагается по двум адресам: «Центр декоративно-прикладного творчества» ул. Тыко Вылки, д. 2а, контактный телефон +7 (81853) 2-16-26, «Мастерская народных ремёсел «Мел” манзарана», ул. Тыко Вылки, д. 6а, контактный телефон +7 (81853) 2-16-25.