Вы здесь

Накануне Крещения

В воскресенье Юрий Бездудный осмотрел Качгортинскую курью, где пройдут крещенские купания / Фото Алексея Орлова

В этом, одном из двенадцати главных христианских праздников, сплетены воедино тысячелетние традиции, истинная вера и наивные предрассудки.

Праздник ещё называют Богоявлением, ведь согласно Евангелию, во время совершения Иоанном Крестителем таинства в водах реки Иордан глас с небес возвестил, что Иисус Христос – Сын Божий, он несёт миру волю Господа и будет спасителем человечества.

А поскольку внешней стороной таинства было погружение в воду, омовение, то именно она стала главным символом праздника и считается, что в эту ночь обретает чудодейственные свойства. Кстати, и крещенское утро принято начинать с глотка освящённой воды.

В нашей стране в силу её сурового климата, который весьма отличен от того, в котором совершалось первое крещение, чтобы окунуться в воду, надо прежде подготовить прорубь, иордань.

 

Стремление к благодати

 

Эта древняя традиция погружения в ледяную купель прочно укоренилась на Руси и, более того, с каждым годом обретает всё новых и новых приверженцев. Но насколько она соответствует христианским канонам и приветствуется ли самой церковью?

Владыка Иаков, епископ Нарь­ян-Марский и Мезенский, например, безоговорочно считает такое приобщение к благодати делом богоугодным и праведным:

– Своей верой мы преодолеваем наш холод Арктики и ощущаем себя, может быть, даже несколько ближе к Господу в этом ледовом окружении, нежели некоторые где-то в тёплой иордани, – ответствовал он на вопрос корреспондента «НВ». – Здесь явственнее это стремление быть причастными к той благодати, которая объемлет весь мир через освящение водной животворящей стихии.

Он добавил, что купание можно совершить не только в предстоящую ночь, но и днём. Словом, спешить не обязательно.

– Пройдёт ночное богослужение – как и на Рождество. Хотя это будний день, но взрослые, кто в силах, смогут помолиться, как заведено. Ровно в полночь направлю священника, чтобы освятил иордань. Утром в 7 часов в нижнем приделе храма будет совершаться литургия для деток и немощных. После неё крестным ходом пойдём на иордань, – сказал епископ.

Она к тому времени будет полностью готова встретить верующих. Все работы, с этим связанные, выполнили сотрудники муниципального учреждения «Чистый город».

 

Подготовились всецело

 

Как у них это получается сделать, всё ли предусмотрено для безопасного купания в проруби на Качгортинской курье, в минувшие выходные проверили губернатор НАО Юрий Бездудный и мэр Нарьян-Мара Олег Белак.

В мониторинге объекта приняли участие начальник Управления МВД России по НАО Максим Кузнецов, глава регионального Управления МЧС Дмитрий Зайцев и начальник КУ НАО «Поисково-спасательная служба» Сергей Балуцкий.

Представители всех силовых ведомств традиционно будут вести дежурство в ходе крещенского купания. Место для иордани было выбрано совместными усилиями Нарьян-Марской Епархии и Главного управления МЧС России по НАО.

В воскресенье на своей странице в социальных сетях глава региона рассказал, что на Качгортинской курье установлен тёплый балок для переодевания. Кроме того, специалисты МКУ «Чистый город» в преддверии православного праздника очистили подъездной путь и территорию на льду, установили осветительные приборы, завезли купель и завершили сборку деревянных дорожек.

– Поручил мэру города Олегу Белаку организовать парковку, – детализировал Юрий Васильевич по итогам поездки. – Толщина льда безопасная! Тем не менее 18-19 января у купели постоянно будут дежурить спасатели, сотрудники МЧС, медики. Важно сделать крещенские купания максимально комфортными и, главное, безопасными для жителей!

 

Начинать надо с души

 

Алексей Лапин из «Чистого города» занимается таким вот обустройством здешних прорубей для крещенского купания уже без малого полтора десятка лет.

– Дело знакомое и привычное. И конструкция используется проверенная не раз: погружаемый под лёд сварной металлический каркас с деревянными поручнями, ступеньками, настилом. На выходе из проруби крест установлен и неподалёку – ещё одна прорубь с мостками, чтобы желающие смогли освящённую воду ковшиками начерпать, взять с собой, – рассказал Алексей Владимирович.

– Поначалу территорию расчистили, задействовали грейдер, кран – всего четыре единицы техники. Работали на скованной льдом реке с 10 января, когда впятером, когда вшестером, – уточнил Лапин.

Сам он в студёную воду окунаться не намеревается – как и многие из тех, кто вскоре побывает здесь.

– Обычно зрителей и представителей групп поддержки даже больше бывает, чем тех, кто осмеливается шагнуть в прорубь, – говорит он. И, помолчав, добавляет: – Есть, конечно, и те, для кого этот ритуал – проверка себя: а вот не слабо и мне так сделать. И всё же глубинный, истинный смысл праздника Крещения всё-таки в ином заключается. В чём? В необходимости вглядеться внутрь себя, в душу свою, есть ли там вера. Без веры плохо жить.

Прав он, конечно. Сама по себе вода, пусть и освящённая, грехи не смоет. Их прежде осознать надо, раскаянием проникнуться и постараться впредь избегать как в помыслах, так и в поступках.

 

А какая будет погода?

 

Метеорологи пообещали нам в крещенскую ночь настоящий крепкий морозец. Об этом в интервью репортёру «НВ» сообщила накануне праздника начальник Объединённой гидрометеорологической станции (ОГМС) «Нарьян-Мар» Людмила Севастьянова.

 

Заглянуть в будущее

 

Даже скептики признают, что время накануне Крещения – особенное. Не зря же наши предки гадали именно в этот период,

Вот и вглядываются девицы на выданье – кто в колеблющее­ся пламя свечи, кто в зеркало, кто в очертания застывшего в чашке воска. Ищут в них облик суженого-ряженого.

Опять-таки, башмачок за ворота выбросить можно. В какую сторону носком ляжет – оттуда и жених появится. Или взять гребень, расчесать им пряжу в темноте: блондин али брюнет выпадет?

И неистребима эта тяга к толкованию знаков, прочтению грядущих поворотов судьбы в надежде на исполнение сокровенных желаний и помыслов.

Так и получается, что Крещение – вроде бы и общий христианский праздник, но каждый в нём своё ищет и находит. Пусть так. Лишь бы во благо и остальным не в ущерб. Согласны?

 

Справка "НВ"

Купель на Качгортинской курье будет доступна в течение суток с 18.00 18 января до 18.00 19 января. Крещенский обряд освещения иордани будет проведён в 24.00 18 декабря. Традиционно будет организовано дежурство спасателей, медиков, полиции.