Вы здесь

Гарант доверия пациентов

Осмотры УЗИ, появившиеся в центре в этом году, упростили постановку диагнозов специалистами / Фото Екатерины Эстер

«Врач должен быть предан своей профессии до мозга костей». Именно такой позиции придерживается новое руководство медицинского центра «Санавита».

В декабре 2022 года медицинский центр «Санавита» перешёл в руки новых владельцев. О том, как за год изменилась клиника, мы поговорили с руководителем – Инной Рудомётовой.

– Нынешние владельцы медицинского центра – семейная пара из Республики Коми. Этот бизнес им давно знаком: в Усинске более пяти лет доверием населения пользуются их центры «Медком» и «Первая клиника». Я же в сфере здравоохранения работаю около 30 лет, из них 20 – на руководящих должностях в государственных медучреждениях. В Нарьян-Мар приехала по приглашению владельцев – их привлёк мой опыт работы. Тем более что последние три года я перебазировалась в сферу частной медицины.

 

– Инна Сергеевна, совместима ли этика врачевания с коммерцией? Разве быть честным и следовать общечеловеческим, в том числе врачебным заповедям, не убыточно?

– У пациентов есть право выбора между получением услуги платно в нашем центре или бесплатно в государственном медицинском учреждении. Во втором случае государство оплачивает услугу по полису ОМС за счёт налогов работающего населения. Госмедучреждения точно также получают финансирование от государства за оказанные услуги и зарабатывают деньги. Этика врачевания зависит от самого врача. Он должен быть предан профессии до мозга костей. Врач в любой клинике, будь то платная или бюджетная, получает зарплату за оказанные услуги. И это не мешает ему следовать врачебным заповедям и клятве Гиппократа. Спрос рождает предложение.

 

– Что изменилось со сменой владельцев в клинике? Появились ли новые врачи?

– С января 2023 года мы возродили лабораторию на базе центра. Долгое время оборудование простаивало и не использовалось. Спрос на проведение лабораторных исследований по принципу «утром сдал анализ –
вечером получил результат» только рос. Так, у нас появился медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант), настоящий фанат своего дела. С ней за первый год работы спектр исследований увеличился от двух видов до 44. Но на этом мы не планируем останавливаться: продолжим развивать лабораторную диагностику и приобретать новое оборудование. С сентября 2023 года на постоянной основе работает специалист, который ведёт терапевтические и кардиологические приёмы, а с января 2024-го – специалист по ультразвуковой диагностике, который осматривает взрослое и детское население.

 

– Наличие современного оборудования – залог успеха любого медцентра?

– Скорее, это одна из составляющих успеха. Главное – это специа­листы, которые могут и умеют работать на этом оборудовании. Поэтому мы обучили своего врача-хирурга по специальности «эндоскопия» и закупили оборудование для ФГДС и колоноскопии. Это позволило получить нам лицензию на эти услуги, закрыв потребность клиники в этих исследованиях.

Так, с января этого года пациенты могут проходить ФГДС в «Санавите». Колоноскопические исследования пока ещё в стадии разработки. Думаю, к концу года мы сможем уже запустить это обследование. Кроме того, теперь пациенты во время медосмотра могут проходить электроимпедансную маммографию (МЭМ) прямо в центре, без посещения сторонних лечебно-профилактических учреждений. Это значительно ускоряет процесс самого медосмотра.

 

– Изменения коснулись только исследований и анализов?

– Среди пациентов большой популярностью пользуется новая инфузионная терапия по девяти программам, разработанным нашими специалистами. Топ-3 возглавляет программа «Антимигрень», следующие в списке –
«Стоп Простуда», «Тонкая опора». Есть и другие – «Противо­отёчная», «Детокс», «ПостКовид», «ПостАлко», «Восстановление», «Энергия Жизни». Возродили услугу внутривенного лазерного очищения крови. Ранее она была очень востребована. Процедура способствует повышению иммунитета и кислородно-транспортной функции крови, оказывает сосудорасширяющее, обез­боливающее и противоотёчное действие, улучшает микроциркуляцию крови, уменьшает воспаления (антибактериальный эффект), нормализует обменные процессы (обеспечивает нормализацию белкового, липидного, углеводного и внутриклеточного энергетического баланса). Оздоровительное действие процедуры продолжается от 4 до 6 месяцев. У нас много идей по внедрению новых видов медицинских услуг, которые по мере возможности будем воплощать в жизнь.

 

– Вы принимаете только коммерческих пациентов или оказываете услуги по ОМС тоже?

– В систему ОМС «Санавита» включена с 2018 года и ранее активно работала по программе государственных гарантий по некоторым направлениям. Это амбулаторные приёмы, дневные стационары, оперативное лечение ЛОР-заболеваний. Но в этом году выделенные объёмы по ОМС распределены только по государственным учреждениям. Это было ожидаемо, и мы очень рады за наших коллег и надеемся, что они справятся с возложенными на них задачами. Мы же будем развивать коммерческую медицину, искать возможности по внедрению новых методов диагностики, исследований и лечения, которых ещё нет в НАО.

 

– Сколько времени у врача на пациента в центре? Почему именно столько?

– На приём отводится 30 минут. Этого времени достаточно для полноценного осмотра и оформления медицинской документации, а также для плодотворного разговора между доктором и пациентом. Мы не гонимся за количеством, для нас важно качество приёма, чтобы пациент захотел прийти к доктору ещё не один раз.

 

– Что вы думаете о системе непрерывного медицинского образования (НМО)?

– Я окончила институт в 90-х, соответственно, ещё застала то время, когда мы каждые пять лет ездили на повышение квалификации. Тогда это было очень важно: приобретение новых знаний и возможностей, знакомство с передовым медицинским оборудованием, обмен опытом с коллегами из лечебных учреждений других регионов. С некоторыми мы до сих пор общаемся по работе, помогаем друг другу советами, идеями.

Сейчас же всё обучение проходит дистанционно – нет возможности для общения как раньше. Конечно, мы также расширяем свой кругозор, изучаем, самообучаемся, сидим на форумах, смотрим вебинары, набираем баллы, чтобы потом пройти аккредитацию. Но ведь живое общение ничто не сможет заменить, поэтому не могу однозначно сказать, что мне нравится НМО.

 

– Какие показатели с вашей точки зрения наиболее ярко характеризуют медицинский центр? Какой поток пациентов сейчас?

– Меня радует увеличение повторных обращений в наш медицинский центр, что говорит о доверии пациентов, считаю, что это главный показатель. Ежедневно через наш медицинский центр проходит 60 пациентов, бывают дни, когда показатель доходит до 100 человек в день.

 

– Какие методики диагностики или лечения вы назвали бы уникальными в учреждении?

– Какой-то особой уникальности у нас нет. Здесь просто работают люди, любящие свою профессию, своё дело. И это я говорю не только о врачах и медицинских сёстрах, но и о всех, кто работает в «Санавите».