Вы здесь

Подспорье для молодёжи и пенсионеров

Александр Чурсанов, депутат окружного Собрания / Фото из архива «НВ»

Глава региона Юрий Бездудный выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации НАО на очередной сессии окружного Собрания депутатов.

В своём докладе губернатор НАО сообщил о проделанной работе в части повышения доступности авиабилетов на межрегиональных и межмуниципальных маршрутах.

Он подчеркнул, что по итогам переговоров с Росавиацией были увеличены квоты субсидированных мест по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск, а также расширена маршрутная сеть рейсов, софинансируемых за счёт средств федерального бюджета, с трёх до восьми. Также были установлены спецтарифы для межрегиональных рейсов, выполняемых из сёл и деревень.

– В 2022 году ко мне обращались жители и депутаты с просьбой сделать более доступными билеты на этих маршрутах. С 1 января 2023 года мы установили для жителей нашего округа специальные тарифы. Теперь из сёл и деревень в аэропорт Васьково, Мезень, Усинск, Инту и Воркуту молодёжь и пенсионеры могут летать за полцены от стоимости билета, – сказал глава НАО.

Данную меру поддержки отметил депутат окружного Собрания Александр Чурсанов. По его мнению, это большое подспорье для молодёжи и пенсионеров.

– Когда я был студентом, часто летал из родной Неси. Тогда на авиабилеты предоставляли небольшую скидку – 20%. Но и её затем отменили. Перелёты обходились дорого. Поэтому очень правильное решение принял губернатор, а мы его поддержали. Ведь скидку получат именно те категории граждан, которые не работают – школьники, студенты и люди высокого возраста. Часто общаюсь с земляками, сельчанами, они очень благодарны за такое решение, – сказал Александр Чурсанов.

Депутат прокомментировал и другие решения, принятые на 52-й сессии. Сейчас фракция «Единой России» в Собрании депутатов НАО продолжает работу над законом «О наградах и почётных званиях НАО». Накануне был расширен список лиц, которые могут ходатайствовать о награждении почётной грамотой окружного парламента.

Теперь в него включены индивидуальные предприниматели, работающие на территории округа. Также была увеличена квота для депутатов сельских советов. Они смогут направлять до трёх ходатайств о награждении почётными грамотами Собрания депутатов в год.

Также законопроектом утверждены новые региональные знаки отличия – «За добровольческую деятельность» и «За наставническую деятельность».

– Сегодня это очень важно и актуально. 2023-й объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Теперь мы сможем поощрять активных граждан за эту деятельность. Добровольцы и волонтёры тоже заслуживают повышенного внимания. Они вносят большой вклад в поддержку наших ребят, принимающих участие в специальной военной операции, – отметил Александр Чурсанов.

Он добавил, что в настоящее время фракция «Единая Россия» работает над введением ещё одной меры поддержки. Речь идёт о предоставлении денежных выплат жителям округа, которым присвоены профессиональные почётные звания региона.

Отдельно парламентарий прокомментировал изменения в бюджет на 2023 год и двухлетний плановый период. Все поправки носят социально направленный характер. Основные средства, по словам Александра Чурсанова, направлены на здравоохранение, образование и социальную сферу. Поэтому депутаты, безусловно, его поддерживают.