Вы здесь

Сохранили и проиндексировали

В Ненецком автономном округе предоставляется 150 видов социальных выплат и льгот.

Об этом сообщил Юрий Бездудный, представляя депутатам окружного Собрания отчёт о деятельности администрации НАО.

Губернатор отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в прошлом году удалось сохранить все меры социальной поддержки северян.

– С 1 января 2022 года часть выплат и льгот проиндексированы. В 2022 году на эти цели из окружного бюджета было выделено почти 3,2 млрд рублей, – сказал глава НАО.

Меры социальной поддержки в Ненецком автономном округе высоко оценивают жители. Председатель совета ветеранов лесозавода Нина Васильевна Романчук отметила, что для жителей старшего возраста в округе делается многое.

– Мы довольны тем, с каким вниманием к нам относится руководство региона. Куда бы я ни пошла, с какой бы идеей – примут, выслушают. Достойная социальная поддержка. Пожилые люди получают компенсационные выплаты, выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и детям войны. Всегда можно получить бесплатные лекарства по льготным рецептам, – рассказала Нина Васильевна.

Она заметила, что людям высокого возраста главное – внимание.

– Очень важно, чтобы поговорили, выслушали, на мероприятие пригласили. А ведь старшее поколение очень жизнерадостное, жизнелюбивое. Сейчас, конечно, многое делается для людей старшего возраста, проводятся мероприятия, встречи, – поделилась председатель совета ветеранов лесозавода.