Вы здесь

Обсудили, ПОЯСнили

Необходимость поддержки и развития национальных видов спорта в НАО обсуждалась на прошедшем на минувшей неделе заседании консультативного совета по спорту при региональном отделении партии «Единая Россия».

В работе совета приняли участие координатор партийного проекта «Детский спорт» в НАО Олег Плесовских, начальник сектора физической культуры и спорта при профильном департаменте Игорь Шевелёв, председатель совета старейшин Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Пётр Ледков, а также руководители окружных спортивных федераций. 

Как рассказал секретарь регионального отделения партии Денис Гусев, особое внимание на этот раз было уделено национальным видам спорта. 

Участники совещания отметили, что в Ненецком округе пользуются популярностью и поддерживаются региональной властью такие виды спорта, как гонки на оленях, метание тынзея на хорей (аркана на палку, с помощью которой управляют упряжкой оленей), прыжки через нарты. По этим видам спорта регулярно проходят соревнования. Сборная НАО по северному многоборью участвует в межрегиональных соревнованиях и регулярно занимает призовые места.

В то же время в проекте «Детский спорт» до сих пор уделялось мало внимания национальным видам спорта. 

– Нынешний год объявлен главой региона Александром Цыбульским Годом оленеводства, – напомнил лидер ненецких единороссов. – Это хороший повод заняться поддержкой национальных видов спорта в регионе, в том числе и в рамках партийного проекта.

Школам региона, особенно в национальных поселках, необходима помощь в приобретении специального снаряжения и спортивного оборудования, экипировки, проведении для школьников мастер-классов, организации выездов на межмуниципальные и региональные состязания. 

Для выезда на всероссийские соревнования по северному многоборью стоит разработать и изготовить единую спортивную форму с региональной символикой.

Выступивший на заседании председатель Совета старейшин Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Пётр Ледков рассказал еще об одном, почти забытом, но начинающем возрождаться виде спорта – ненецкой национальной поясной борьбе, которая сохранилась сегодня лишь в отдаленных оленеводческих поселках. 

По его информации, региональное общественное движение «За здоровый образ жизни НАО» получило окружной грант в размере 250 тысяч рублей на реализацию проекта по возрождению этого вида спорта в регионе и недавно провело первые мастер-классы в Ненецком профтехучилище.

Уже первые шаги показали, что ненецкая национальная борьба может стать одним из наиболее популярных и любимых видов спорта в регионе и послужит сохранению и дальнейшему развитию культурных традиций ненецкого народа, отметил председатель Совета старейшин «Ясавэя».

По словам Дениса Гусева, «Детский спорт» подключится к проекту возрождения ненецкой национальной поясной борьбы и окажет содействие в организации мероприятий по популяризации ее в регионе.

Начальник сектора физкультуры и спорта при образовательном департаменте округа Игорь Шевелёв также рассказал о реализации окружной государственной программы по развитию физкультуры и спорта, которая действует с 2015 года, и о состоянии детского спорта.

К дискуссии подключились члены совета – руководители федераций спорта НАО, которые высказали пожелания и предложения в адрес окружных властей. В частности, говорили о необходимости увеличения финансирования в округе мероприятий по физической культуре и спорту как важных составляющих государственной политики.

Затрагивались и некоторые организационные вопросы. Среди важнейших – необходимость госаккредитации спортивных федераций в регионе, что поможет развитию и популяризации многих видов спорта.

Как напомнил Денис Гусев, возглавляющий окружную федерацию бокса, партийный консультативный совет по спорту был создан в прошлом году, чтобы «повысить авторитет спорта в Ненецком автономном округе и решать наиболее проблемные вопросы с привлечением партийного инструмента».

– Решения совета будут доводиться до исполнительной и законодательной властей региона, это поможет услышать голос спортивных федераций и вывести спорт – как часть государственной политики – на достойный уровень, – отметил Денис Владимирович. 

Особый упор решено сделать на поддержку школьных спортивных клубов и спорткомплексов на селе, их оснащение, а также на создание спортивных дворовых площадок и развитие национальных видов спорта. Было отмечено, что в условиях нехватки финансовых средств необходимо шире использовать возможности привлечения спонсоров.