Вы здесь

О льготах, расходах и роторной косилке

В среду состоялась 39-я сессия Совета Заполярного района. Вопросов на заседание народных избранников было вынесено немного, но все они требовали скорейшего рассмотрения.

Первый и самый важный из них касался внесения изменений в решение о районном бюджете на 2018 и плановый период 2019/20 годов. Администрация района предложила депутатам увеличить доходы казны на 2018 год на 896 тыс. рублей до 749,5 млн и расходы – на 51,3 млн до 1 млрд 203,5 млн. Денежная сумма дефицита таким образом вырастет до 453,9 млн рублей. Это составляет 62,8 % от доходов без учета безвозмездных поступлений. 

– В целом расходы казны увеличиваются для дальнейшего финансирования муниципальных программ, – пояснила начальник управления финансов администрации Заполярного района Мария Зосимчук, представляя уточненный проект решения. – Из 51,3 млн бюджетных средств свыше 21 выделено МКУ «Северное», чтобы учреждение рассчиталось с подрядчиком, который вел строительство очистных сооружений в поселке Искателей. 

Также МКУ «Северное» выделено почти 11 млн рублей из бюджета на содержание недавно построенных объектов до момента их передачи в собственность округа или сельсоветов.

– Эти деньги направят для расчета за поставленные тепло- и энергоресурсы в Тельвисочную школу, а также в несколько новых жилых домов в Индиге, Харуте, Каратайке и Тельвиске, – прокомментировала Мария Григорьевна.

Предусмотрели в районной казне деньги и на приобретение сенозаготовительной техники для МКП «Пешский животноводческий комплекс». На эти цели сельсовету выделено 6,8 млн рублей. Муниципальное казенное предприятие планирует закупить два трактора, прицеп, роторную косилку, пресс-подборщик, упаковщик рулонов, колесно-пальцевые грабли. В общем, все то, что необходимо для бесперебойной и качественной работы хозяйства. 

Также на 6,5 млн рублей депутаты увеличили ассигнования по программе развития социальной инфраструктуры и созданию комфортных условий проживания на территории района. В частности, дополнительный бюджетный трансферт в размере полутора миллионов рублей получит Великовисочный сельсовет. Деньги муниципалитет намерен потратить на ремонт мостовых в поселении.

Аналогичная сумма на установку универсальной спортивной площадки рядом со школой была выделена и Тельвисочному сельсовету.

На основании обследования сетей уличного освещения поселений трем муниципалитетам – Малоземельскому, Шоинскому и Пустозерскому – выделены средства на замену уличных светильников на светодиодные. Суммарно бюджетный транш составил 1,2 млн рублей.

Также в бюджете на 2018 год предусмотрено 2,5 млн рублей на приобретение и доставку в села Заполярного района 168 комплектов пожарных щитов.

Бюджетный трансферт в размере 775,9 тыс. рублей получит Амдерма. Деньги муниципалитету нужны на изготовление межевого плана на земельный участок под складирование металлолома, а также на ремонт помещений общественной бани. 

Еще один не менее важный вопрос, рассмотренный депутатами на сессии, касался расширения видов деятельности, в отношении которых будет применяться льготная ставка единого налога на вмененный доход на территории района. Народные избранники внесли изменения в действующее решение о введении единого налога на вмененный доход, увеличив перечень видов бытовых услуг, где будет применяться пониженная налоговая ставка в размере 7,5 %. Данное нововведение можно считать еще одной мерой поддержки предпринимателей, которые ведут деятельность в поселениях.

Как подчеркнул глава района Алексей Михеев, снижение налоговой нагрузки послужит стимулом для начинающих предпринимателей и позволит увеличить виды бытовых услуг на селе. Поправка в документ приобретет законную силу уже с 1 апреля 2018 года.

Также на сессии парламентарии приняли решение о формировании нового состава избирательной комиссии Заполярного района, поскольку срок полномочий ныне действующей заканчивается.