Вы здесь

Маркировка не помешает

Поддержанные комитетом предложения будут рассмотрены на 65-й Конференции ПАСЗР в июне 2024 года / Фото пресс-службы заксобрания Республики Карелия

Депутаты Северо-Запада рассмотрели законодательные инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство.

В Петрозаводске состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам. В работе комитета принял участие заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Курленко.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга предложило внести в закон о закупках изменения, в соответствии с которыми при заключении офсетного контракта (долгосрочный договор со встречными инвестиционными обязательствами) в области информационных технологий устанавливается обязанность поставщика (исполнителя) обеспечить модернизацию товара или услуги. Как пояснили разработчики, на сегодняшний день существует проблема, в соответствии с которой в рамках контрактов, касающихся работ, связанных с программным обеспечением, существуют определённые риски, что на момент исполнения обязательств по контракту разработанный функционал программного обеспечения и автоматизированных систем может устареть.

Также парламентарии одобрили инициативы по маркировке рекламной продукции, расширению перечня регионов, участвующих в проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», и об обращении в Госдуму по вопросу об усилении мер ответственности за нанесение граффити, содержащих пропаганду наркотиков.

Анатолий Курленко, комментируя рассмотренные вопросы, подчеркнул, что благодаря консолидированной позиции парламентариев удаётся эффективнее продвигать на федеральном уровне решение вопросов в интересах жителей северо-западных территорий и всей России.