Вы здесь

Олимпиада возможностей

Вязание из трикотажной пряжи сегодня на пике популярности. Вещи получаются стильными, объёмными, хорошо держат форму / Фото Игоря Ибраева

В Ненецком автономном округе проходит V Региональный «Абилимпикс».

Этот чемпионат позволяет проявить себя людям с инвалидностью, помочь им определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями.

Заявить о себе решились 63 человека. Они выступают в трёх категориях: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

Первые испытания выпали на долю самых младших участников «Абилимпикса». Ученики окружных школ продемонстрировали мастерство в компетенциях «Флористика» и «Вязание крючком».

 

Роза или альстромерия?

 

Для наших начинающих флористов чемпионат, можно сказать, стал первым этапом в постижении искусства составления букетов. Никто из пятерых участников раньше не занимался флористическим дизайном, но все очень любят цветы.

– По-моему, самый красивый в мире цветок – роза, – считает Диана Коскова. – Думаю, именно розы станут главным элементом моей работы.

В этот раз определённой темы для создания композиции не было. Полёт фантазии организаторы ограничили лишь четырьмя видами растений. Предоставили розы, альстромерии, рускусы и лимониумы.

– Ребята абсолютно свободны в выражении идеи. Вчера мы провели для них мастер-класс, познакомили с оборудованием, показали, как работать с минеральной основой, как сделать композицию эффектной, – рассказала главный эксперт компетенции «Флористика» Людмила Рочева. – Задание несложное, рассчитано на индивидуальный подход каждого ребёнка. Сейчас много подсказок можно найти в интернете, надеюсь они ими воспользовались и уже представляют какую композицию создадут.

Именно так поступил единственный среди участников мальчишка – Илья Перваков. Девятиклассник из посёлка Искателей заранее успел просмотреть несколько видеоуроков, многое почерпнул на мастер-классе, знает, как применять флористические инструменты, словом, к победе в состязании подготовился.

Все участники работали в равных условиях, во время соревнования эксперты уже не могли давать советы, но оценивали каждый этап работы. Важно было не только создать красивую флористическую композицию, но и правильно выполнить все требования чемпионата.

Во флористике, как и в любом другом искусстве, существуют свои правила, их необходимо строго соблюдать.

 

Успеть за три часа

 

В то время, когда все одноклассники готовились к контрольным и экзаменам, подружки Дарина Абрамова и Анна Безумова вязали крючком. Девчонки решили не просто принять участие в «Абилимпиксе», но и достойно выступить. Откровенно признались, что начали вязать ещё два года назад, в седьмом классе. С тех пор, правда, нечасто брали в руки крючок и пряжу, зато в последние пару недель не выпускали инструмент из рук.

Задание, безусловно, предстояло сложное. Связать сумку за три часа под силу лишь опытным мастерицам, но в том то и дело, что любой результат на чемпионате засчитывается. Определены чёткие критерии, по которым начисляются баллы, каждый модуль, то есть деталь изделия, имеет свою ценность.

– Думаю, двух с половиной часов мне бы хватило, чтобы связать эту сумочку, но я пока не пробовала. Пряжу, которую надо использовать в этом задании, в наших магазинах не найти, только ученицам смогла купить, – рассказала Елена Честнейшина.

Елена Алексеевна обожает рукоделие с детства, вязать научилась у мамы. Многие годы она передаёт мастерство своим ученицам, и уверена, что это красивое хобби не перестанет быть популярным.

– Первый «Абилимпикс» состоялся в НАО в 2018 году. В «Вязании крючком» победила моя ученица Люда Протопопова. Мы поехали на национальный этап и привезли победу, – вспоминает главный эксперт компетенции.

В нынешнем году «Вязание крючком» оказалось одним из популярных направлений. Менее активно жители региона заявились на «Швею» и «Пиццемейкера», которые впервые включены в чемпионат.

– К нововведённым компетенциям у нас отнеслись осторожно. Участников оказалось немного, хотя испытания очень интересные. Пиццемейкеры готовят на специализированном оборудовании, которое используется в общепите. Для швей также закуплены портновские манекены и парогенераторы. То есть участники проявляют себя не на любительском, а на более высоком, профессиональном уровне, и это одна из возможностей чемпионата, – рассказала руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в Ненецком автономном округе Елена Туманова.

Уже завтра, 8 апреля, мы узнаем имена победителей регионального этапа, они представят Ненецкий автономный округ на национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдёт в Москве.

 

Справка «НВ»

«Абилимпикс» проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступают Департамент образования, культуры и спорта НАО и Региональный центр развития движения, организованный Ненецкого регионального центра развития образования.

 

Компетенции «Абилимпикса»

Школьники проявляют таланты в направлениях «Резьба по дереву», «Изобразительное искусство», «Актёрское искусство», «Швея», «Парикмахерское искусство», «Вязание крючком», «Флористика» и «Пиццемейкер».

Студенты соревнуются в компетенциях «Обработка текста» и «Пиццемейкер».

Взрослые участники – в направлениях «Обработка текста» и «Вязание на спицах».

 

О движении:

«Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, его целью является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.