Вы здесь

Век живи – век учись

После опубликованной информации о наличии у нефтедобывающих компаний вакансий и переобучении безработных, число обращений на биржу труда резко возросло – до 60 человек в неделю.

Недропользователи, работающие на территории региона, предоставили в Центр занятости НАО информацию об имеющихся уже 200 вакансиях, хотя еще полтора месяца назад их было чуть больше пятидесяти. Разумеется, вакансии возникли не на пустом месте. Учитывая существующую напряженность на рынке труда, глава региона дал поручение профильным замам активизировать работу по привлечению нефтегазовыми компаниями местных жителей. Нефтяники пошли навстречу и предложили хорошо оплачиваемые рабочие места, только вот воспользоваться вакансиями многим оказалось проблематично.

– К сожалению, безработные, которые состояли у нас на учете, не подходили по профессиональным квалификационным требованиям этих вакансий, – комментирует ситуацию директор Центра занятости населения НАО Руслан Волосков. – В основном, на работу требовались операторы по добыче нефти и газа, обезвоживающим установкам и другому оборудованию. Чтобы трудоустроить наших безработных, необходимо было их переобучить. Желающих приобрести специальность оператора оказалось немало, и в феврале было сформировано две группы по десять человек в каждой. Для этого были заключены договоры с образовательными учреждениями: НПУ и центром повышения квалификации «Лидер». В настоящее время люди уже проходят там обучение.

Центр занятости, безусловно, готов переучивать людей, но прежде они должны встать на учет и получить статус безработного, это обязательное условие. Тех, у кого работа имеется, эта программа не коснется. В результате в марте на учет было поставлено 60 граждан, желающих получить другую специальность и трудоустроиться по ней.

– Наша первоочередная задача – помочь тем, кто состоит на учете, и решить проблему с безработицей в округе, – поясняет Волосков. – Поэтому приобрести новую специальность мы предлагаем тем, кого не получается трудоустроить иначе. Вообще, обучение профессиям в нефтяной отрасли – новое для нас направление. И, надо сказать, раньше работа Центра по переобучению была менее масштабной. Теперь же на эти цели в рамках государственной программы НАО по содействию занятости населения в 2016 году бюджетом предусмотрено 2,8 миллиона рублей. Но этих денег хватит на обучение только 80 человек. Желающих у нас уже вдвое больше. Несомненно, на переквалификацию безработных нужны дополнительные средства, поэтому недавно мы подали заявку еще на два миллиона рублей, хотя понимаем, что время сейчас сложное, лишних денег в бюджете нет.

Руслан Волосков отметил, что сотрудники центра сталкивались с ситуациями, когда к ним приходили на переобучение работающие граждане, готовые даже уволиться, чтобы получить другую специальность.

– К сожалению, это не та ситуация, когда мы должны решать вопросы по переобучению и трудоустройству, – говорит директор Центра занятости.

Еще один важный момент – формирование групп. Все зависит от количества поданных вакансий. Если у недропользователя, предположим, есть десять вакансий операторов, то и группу надо формировать из 10 человек, так как людей мало выучить, их еще надо трудоустроить.

Поэтому, как подчеркнул Руслан Волосков, профобучение по той или иной специальности обусловлено наличием вакансий, информацию о которых подает работодатель.

По информации директора Центра занятости, в мае начнется обучение еще в четырех группах по четырем профессиям. Среди представленных нефтяниками вакансий снова лидирует оператор по добыче нефти и газа, поэтому по этой специальности набрали группу из пяти человек. Столько же безработных будут получать профессию оператора по технологическим установкам. Еще две группы по пять человек освоят профессии оператора по обезвоживающим и обессоливающим установкам и оператора по сбору газа.

Напомним, обучение для безработных проходит совершенно бесплатно, за счет средств Центра занятости. Если для переподготовки необходимо куда-то выехать, гражданам компенсируют и проезд, и проживание. Предполагается также и оплата расходов по предварительному медицинскому освидетельствованию.

Руслан Александрович рассказал, что недавно, например, приходила в центр многодетная безработная женщина из Омы, которая тоже хочет получить специальность. У женщины пятеро детей, и ей необходимо жить в городе вместе с ними, поэтому сейчас сотрудники Центра занятости решают вопрос по размещению семьи.

Кстати, для сведения: длительность обучения составляет от полутора до двух месяцев. Это – нормальная профессиональная подготовка, в рамках которой «студенты» получают и теоретические знания, и будут проходить производственную практику. Сегодня уже три человека из первых групп обучения направлены на работу в компании.

Напоследок следует отметить, что производственная практика в период учебы – это дополнительные социальные обязательства недропользователей перед округом, в рамках которых они обеспечивают практикантов жильем и питанием.