Вы здесь

Будущие шеф-повара учатся в НАЭТе

Самый волнующий момент. Через несколько минут жюри объявит результаты

Студент Ненецкого аграрно-экономического техникума Дмитрий Нефёдов одержал победу в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Технология продукции общественного питания».

В олимпиаде профмастерства по традиции принимают участие студенты техникумов и колледжей страны. Конкурс среди будущих технологов в нашем техникуме проводился впервые. Соревнования – дело исключительно добровольное, из 12 третьекурсников бороться за звание лучшего решились только трое: Дмитрий Наволоцкий, Кирилл Ковальчук и Дмитрий Нефёдов.

Первый этап олимпиады был заочный, конкурсанты получили задание составить для своих блюд технико-технологические карты.

– Основным сырьем стал крупнокусковой олений полуфабрикат на горячее блюдо и семга слабосоленая – на холодное. Главными ингредиентами для конкурсных блюд стали продукты, которые производят на территории НАО, – пояснила заведующая учебной и производственной практикой Елена Туманова.

Очный этап конкурса предоставил участникам возможность наглядно продемонстрировать кулинарные способности. Каждому предстояло было приготовить горячее, холодное блюдо и десерт.

По словам председателя жюри, генерального директора ООО «Азимут» Оксаны Курленко, студенты блестяще справились с поставленной задачей: блюда получились, качественными, вкусными и изыскано оформленными. Дмитрий Нефёдов приготовил десерт, который поразил жюри необыкновенным вкусом. Это был торт «Птичье молоко».

Дмитрий набрал 90 баллов из ста возможных и стал победителем олимпиады. Он – выпускник школы № 6, успешно совмещает учебу и работу, трудится кондитером в одном из нарьян-марских ресторанов.

Дима признается, что профессию выбрал случайно и даже представить себе не мог, что она так его заинтересует.

– Я человек такой, что умею все, главное, показать – как! – говорит о себе победитель.

Все участники конкурса получили денежные призы, а также подарочные сертификаты на посещение ресторана «Заполярная столица» и кафе «Карамель» – от председателя жюри.

– Эта олимпиада стала ярким примером сотрудничества бизнеса и образования, – отметила Елена Туманова и от имени администрации техникума поблагодарила за поддержку СПК «РК «Андег», ОАО «Мясопродукты», ООО «Азимут», ООО «Стелла Поларе» и Группу компаний «Спектр».

Не забыли организаторы и про зрителей. Специально для них провели мастер-классы по карвингу, так называется искусство художественной резки овощей и фруктов. Секреты приготовления горячих и холодных блюд из оленины раскрыл повар-универсал ресторана «Тиманъ» Сергей Таракановский. А преподаватель техникума Ксения Борисенко учила всех желающих готовить тарталетки с рыбной и фруктовой начинками.

Заключительный этап олимпиады состоится на Алтае, в городе Барнауле, в мае. Нарьянмарец Дмитрий Нефёдов непременно примет в нем участие! 


Десерт «Птичье молоко»

Рецепт от победителя Дмитрия Нефёдова

Сливочное масло – 170 г

Сгущенное молоко – 225 г

Яйца – 7 шт.

Сахар – 110 г

Желатин – 30 г

Берем сливочное масло, смешиваем его со сгущенным молоком, отделяем белок от желтка и взбиваем белок миксером до «острых пиков», добавляя сахар.

Затем, соединяем белок со смесью масла и сгущенки и заливаем желатином. Перемешиваем до однородной массы, укладываем суфле в формы и ставим в холодильник на 4 часа. После этого заливаем суфле растопленным шоколадом. Десерт готов! Приятного аппетита!