Вы здесь

Ирина Роднина: Желаю, чтобы Ненецкий округ процветал!

Олимпийская чемпионка впервые побывала в Нарьян-Маре

Десятикратная чемпионка мира и трёхкратная победительница олимпийских игр в парном фигурном катании, а ныне общественный деятель и депутат Госдумы Ирина Роднина приняла участие в Женском Арктическом форуме и ответила на самые разные вопросы журналистов.

Чемпионками не рождаются

В детстве будущая олимпийская чемпионка 11 раз переболела пневмонией. Врачи считали её болезненным ребёнком. Вместе с мамой они полагали, что свежий воздух и подвижный образ жизни принесут больше пользы, нежели таблетки и уколы.
– Воздух в Москве тогда был ещё чистым, а снег белым, как сейчас в Нарьян-Маре. Меня стали водить на каток, – вспоминает знаменитая спортсменка.
Фигурным катанием прославленная чемпионка начала заниматься с семи лет. Катков с искусственным льдом тогда не было, поэтому тренировались только зимой:
– Родители, прошедшие войну, хотели дать детям всё то, что сами не получили, на государство не надеялись. Отцы выходили во двор и делали спортплощадку. Зимой заливали лёд, и мы катались. Не ждали, когда из муниципалитета придут и что-нибудь сделают.

Золотое время советского спорта

В эпоху триумфов Ирины Родниной на международной арене, в СССР была сильнейшая сборная по хоккею, которую называли «красной машиной». Она состояла в клубе ЦСКА (центральном спортивном клубе армии) и знала многих известных спортсменов: Анатолия Фирсова, Александра Рагулина, Александра Гусева, Бориса Михайлова, Владимира Петрова, Валерия Харламова и других. По её признанию, никакого звания у неё не было, несмотря на принадлежность к ЦСКА. Как метко выразилась героиня этого материала, самое лучшее звание для женщины – это когда ей не командуют никакие капитаны или полковники.
– С известными хоккеистами тренировались всегда рядом, поэтому и общались довольно часто, – говорит Ирина Роднина.
А вот фильм про легендарного Валерия Харламова «Легенда № 17» многократная чемпионка мира смотреть не стала, принципиально:
– Очень хорошо знала этих ребят. Что тут говорить, художественный вымысел есть художественный вымысел. Увидела некоторые кадры и такие примитивные эффекты в них, что потом смотреть было уже неинтересно. Думаю, не надо делать такие фильмы о великом спортсмене, каким был Валерий Харламов. Взять хотя бы кадры игры с канадцами, которые там представлены идиотами и монстрами. А ведь они тоже были великими спортсменами. Если мы хотим показать, что Харламов играл лучше показанных идиотов, то этим, наоборот, принижаем его.

На тренерской ниве

Ирина Константиновна 12 лет тренировала в США. Воспитала чемпионов мира – пару из Чехии. Когда в интервью мы говорим слово воспитала, она деликатно поправляет:
– Воспитала – это не совсем верно. Когда ты работаешь со взрослыми людьми, то уже никого не воспитываешь. Правильнее будет сказать – подготовила. Вообще не планировала оставаться в США. Уезжала работать по контракту. В советское время далеко не всем давали разрешение на работу за рубежом. Выехала официально, с разрешения руководства страны. У меня уже был семилетний опыт тренерской работы, поэтому особых трудностей не возникло. Отработала контракт и вернулась домой. До этого я семь лет тренировала фигуристов в СССР.

Здесь тёплые люди

Ирина Роднина неоднократно была в северных городах: Норильске, Архангельске, Анадыре, Мурманске, а в Нарьян-Маре побывала впервые.
– Ваш городок небольшой, очень снежный, а люди тут живут тёплые. Я это уже почувствовала.
Мы спросили у Ирины Константиновны, есть ли шанс на выход в большой спорт у жителя провинции? По мнению олимпийской чемпионки, есть определённые виды спорта, где для развития способностей у ребёнка требуются специальные условия.
– Для серьёзных занятий тем же фигурным катанием должны совпасть очень многие факторы. Во всём мире этот вид спорта развивается в городах. Зато в лёгкой атлетике, лыжном спорте и других видах много тех, кто из провинции. И ещё. Мы всегда говорим о воспитании талантливых учеников, но молчим о тренерах. Воспитать талантливого тренера ещё сложнее, чем спортсмена. Один хороший наставник – это уже несколько поколений спортсменов. Классный тренер – явление тоже редкое.
Родители порой так хотят, чтобы их дети стали профессио-нальными спортсменами, что даже иногда не берут в расчёт возможности дочерей и сыновей, условия той среды и инфраструктуры, где они проживают. Считают, что если ребёнок ходит в спортивную школу, то он уже профессиональный спортсмен, и думают о последующих дивидендах. Уже видят его знаменитым и богатым. Ведь СМИ чаще всего рассказывают о доходах футболистов, хоккеистов, фигуристов, а это неправильно.
Что касается действительно спортивно одарённых детей, то во всём мире идёт «охота» на таких. И они не остаются без поддержки.

С юбилеем, округ!

В завершение интервью наша собеседница сказала несколько тёплых слов жителям округа в преддверии 90-летнего юбилея Ненецкого округа:
– В первую очередь желаю процветания. Понимаю, что люди живут за полярным кругом. Есть проблемы транспортной связи с Большой землёй. Много делается для того, чтобы заинтересовать население жить, работать, строить бизнес и обзаводиться семьями. Существуют специальные программы социальной поддержки, которых нет в других регионах. Поддерживают коренные малочисленные народы Севера. Желаю, чтобы округ развивался, хорошел и сохранял свои лучшие традиции.

 

Любимые дети
Сын Александр – художник-керамист. Ирина Константиновна признаётся, что у неё не было желания приобщить Сашу к её любимому виду спорта:
– Он сам научился хорошо кататься на коньках и занимался хоккеем. В итоге выбрал то, что ему больше всего по душе, я это только приветствовала.
Дочь Алёна – известный журналист, живёт в США. Работала на канале Russia Today. Попала в список Forbes как молодой журналист, освещающий политику.

 

Цифры и факты
Ирина Роднина стала самой успешной фигуристкой в истории парного катания: трёхкратной олимпийской чемпионкой, десятикратной (1969—1978) чемпионкой мира, одиннадцатикратной (1969—1978, 1980) чемпионкой Европы и шестикратной (1970—1971, 1973—1975, 1977) чемпион-
кой СССР, в 1969—1980 годах не проиграла ни одного соревнования, в которых она участвовала с партнёрами.