Вы здесь

Весна в новом доме

Дома ждут хозяев / Фото Елены Дуркиной

В Неси завершено строительство домов для оленеводов и чумработниц.

Планируется приобрести 10 жилых помещений, сообщил на оперативном совещании главы региона руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

Юрий Бездудный обратил внимание руководства профильного ведомства на необходимость доскональной проверки качества построенного жилья. Губернатор поручил организовать поездку в Несь, перед тем как объявлять торги на приобретение жилых помещений.

– Мы уже видели, что в Неси построен целый микрорайон для оленеводов. Когда он ещё строился, были определённые сомнения в том, как дома перенесут зиму. Обратите особое внимание на качество строительных работ. Тем более, что мы планируем их уже в этом году заселять. Жду от вас доклад по итогам этой поездки, – отметил глава региона Юрий Бездудный.

Дома будут располагаться в двух километрах от села. Они предназначены для оленеводов и очередников по договорам социального найма в Неси. Кроме этого, подрядчик также занимается прокладкой дороги к новому микрорайону.

Возведение жилых домов для оленеводов выполняет ООО «Опора» (г. Нарьян-Мар) из термоструктурных несущих панелей отечественной системы «Радослав». Они выдерживают значительные механические нагрузки, поэтому применяются при строи­тельстве в любых климатических зонах.