Вы здесь

Масштабная тренировка в Арктике

Губернатор НАО Юрий Бездудный и начальник ГУ МЧС РФ по НАО Дмитрий Зайцев сообщили министру МЧС России Александру Куренкову о готовности всех служб к учениям / Фото Алексея Орлова

27 марта мы отправили из Нарьян-Мара научно-техническую экспедицию МЧС России.

Об этом напомнил губернатор НАО Юрий Бездудный в своих аккаунтах в социальных сетях.

Колонна техники под управлением спасателей успешно преодолела весь маршрут по территории НАО.

– 6 апреля под Нарьян-Маром отработана одна из вводных учения «Безопасная Арктика – 2023», – сообщил глава Ненецкого автономного округа. – Доложил министру МЧС Александру Вячеславовичу Куренкову о том, что все органы управления, силы и средства окружной территориальной подсистемы РСЧС НАО к проведению учений готовы.

В этот день в рамках масштабного межведомственного опытно-исследовательского учения «Безопасная Арктика–2023» пожарные и спасатели МЧС России, а также специалисты территориальных подсистем РСЧС в регионах Арктической зоны Российской Федерации отработали вводные по ликвидации условных ЧС, характерных для конкретных регионов.

В рамках двухдневного учения прошли практические мероприятия и деловая программа.

Они организованы на территории 9 субъектов Арктической зоны Российской Федерации: республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Архангельской и Мурманской областей, Чукотского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края.

– В практических мероприя­тиях участвует группировка сил и средств РСЧС, превышающая 3,5 тысячи специалистов и 650 единиц техники, – отметил ранее Александр Куренков.

По замыслу учения, предстоя­ло решить 110 опытно-исследовательских задач, 35 из которых практические, связанные с апробацией или сравнительными испытаниями конкретных образцов техники, технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения.

Около четырёх десятков посланников зарубежных государств стали наблюдателями на месте практических действий и приняли участие в конференциях по актуальным вопросам безопасности Арктической зоны.

Они представили Республику Беларусь, Казахстан, Мозамбик, Сербию, Федеративную Респуб­лику Нигерию, Киргизскую Рес­публику, Боснию и Герцеговину, Гану, Иран, Лаос, Монголию, Сау­довскую Аравию, Королевство Эсватини.

– Реализация программ устойчивого развития Арктического региона напрямую связана с ключевой задачей МЧС России – обеспечение безопасности населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, – сказал Александр Куренков.

Именно в этих целях по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина 6 и 7 апреля МЧС России организовано масштабное межведомственное учение, которое охватывает все субъекты Арктической зоны Российской Федерации.