Вы здесь

Каменка-2021: самые народные снегоходные гонки

Неизменный девиз гонок – «Спорт на селе никогда не угаснет». Ежегодно соревнования собирают массу поклонников / Фото Игоря Ибраева

На самых весенних, весёлых и экстремальных соревнованиях повезло побывать корреспонденту «Красного тундровика»

Суббота, 10 апреля. Девять утра. ТРЭКОЛ Заполярного района прокладывает путь в сторону Каменки.
Весеннее солнышко уже вовсю топит снег и лёд. Вместо дорожной колеи – две бесконечные узкие лужи. Но внедорожное авто на шинах сверхнизкого давления упрямо движется к цели, перемалывая влажную снежную кашу.
Чем ближе к Каменке, тем чаще обгоняют ТРЭКОЛ снегоходы. Едут группами, сразу понятно, что на праздник.
Каких-то два часа с небольшим и мы на месте.
Каменка – деревенька рыбацкая. Население – плюс-минус сто человек. Расположена на левом берегу Печоры в 60 километрах выше по реке от Нарьян-Мара, в 18 км выше от села Оксино – административного центра Пустозерского сельсовета.
Ближайший населённый пункт – посёлок Хонгурей, находится в 8 километрах. Летом до соседней Каменки можно добраться по грунтовке.
Почему так подробно рассказываем? Чтобы потенциальные гости были в курсе, где находится сельская столица народных снегоходных гонок. А то потом городские интересовались, мол, если бы знали, то пригнали.
– Идея проводить здесь свои снегоходные гонки появилась спонтанно, – поясняет бессменный главный судья соревнований Василий Рочев. – Моя сестра, она же директор нашего клуба Галина Елисеевна, предложила сделать большой народный праздник. Нас поддержало руководство Пустозерского сельсовета, и мы стали искать финансирование.
Как вспоминает Галина Елисеевна, в первый раз было стыдно ходить по спонсорам, словно для себя деньги просишь. А потом, когда люди увидели, какой грандиозный праздник хотят устроить, то не скупились.
В этом году благотворителей оказалось порядка шестидесяти. В основном это индивидуальные предприниматели, есть и частные лица. Всё прозрачно, наглядно и поимённо – внушительный список спонсоров и участников праздника вывешен здесь же, на одном из ограждений снегоходного городка.
Как вспоминают организаторы, во время первых гонок в 2005 году на старт вышли 15 человек. В этом сезоне число стало знаменательным.
– В год 15-летия Заполярного района гонки в Каменке проходят в пятнадцатый раз, – говорит Василий Елисеевич. – Лишь прошлой весной не стали проводить из-за эпидемиологических ограничений. В этом сезоне заявилось 73 человека, но по разным причинам на старт вышли 59 участников. Не смогли приехать все заявившиеся гонщики из Нельмина Носа, из Красного тоже прибыли не все.
Этот спортивный сезон оказался настоящей гонкой мужества. Порой снегоходчикам приходилось не столько ехать, сколько плыть. А попробуй удержи в аквапланировании на повороте бешенную табуретку под названием «Буран».
За безопасностью внимательно следили специально приглашённые нарьян-марские спасатели. Несколько раз снегоходы всё-таки заваливались набок, но с божьей помощью обошлось без чрезвычайных ситуаций.
После пары отборочных заездов некоторые участки трассы превратились в «венецианские каналы». С одной стороны, для операторов местных телеканалов картинка получалась эффектная – «Бураны» мчались в волнах и россыпи ледяных брызг. С другой – одежда и обувь гонщиков промокали насквозь, и до очередного старта надо было умудриться не замёрзнуть. Согреться горячим чаем и сытной похлёбкой из оленины можно было в специальной палатке. Низкий поклон Екатерине Михайловне Дуркиной и Анне Семёновне Филипповой, которые с честью выдержали собственную «гонку мужества». Хозяюшки безостановочно, не присев, от самого начала и до конца угощали всех желающих, причём совершенно бесплатно. В атмосфере народного праздника все равны и не разобрать, кто ВИП, а кто нет. Только по одежде и видно: деревенские одеты теплей и практичней.

Гонка справедливости

У судей тоже своя гонка, только справедливости. Большая ответственность перед земляками, как в песне «ни сойтись, разойтись, ни сосвататься в стороне от придирчивых глаз…»
От корреспондента «Няръяна вындер» тоже не ускользнуло, что главный судья на каждом круге гостевого заезда грозит пальцем гонщику под номером один. Оказалось, таким образом Василий Елисеевич сигнализирует нарьян-марскому племяннику, чтобы был осторожней. Мол, молодой, горячий, чтобы под адреналином да на скорости чего худого не вышло.
– Когда дядя грозит пальцем, то стараюсь в повороты осторожней входить, – улыбается на финише Вадим Батманов. – С малых лет тянулся к снегоходам. В этом году на «Буран дее» занял 12 место. Очень хочу взять реванш на этих соревнованиях.
Гонки в Каменке – народная альтернатива «Буран дею».
И система состязаний создана с учётом интересов участников.
– Наши гонки обычно проходят в первое воскресенье апреля, – резюмирует Василий Рочев. – Но дата зависит от городских снегоходных соревнований, ведь люди участвуют и там, и там. С погодой на сей раз не повезло, но тут не угадаешь. У нас существует своя понятная и справедливая система. В группе «А» соревнуются победители отборочного этапа с первого по 12 место. А остальные борются в группе «Б». Можешь показать мастерство – показывай, а не можешь – позади катись.

Собачьи упряжки

Особая фишка гонок в Каменке – соревнования собачьих упряжек. И тут соревнуются без всяких групп «А» и «Б». Впервые их провели на празднике проводов зимы 17 лет назад. Тогда на старт вышли четыре упряжки под управлением старожилов Серафима Рочева, Сафрона Коскова и двоих ребятишек. В 2019 году трёхгодовалый гонщик стал самым юным из пяти участников. В этом году заявилось восемь упряжек, из них соревновались всего три. Но тут важна не столько массовость, сколько добрые весёлые эмоции. За хвостатых питомцев и маленьких седоков болели все.
И вот настал сладостный миг награждения победителей. Был тут и большой торт от народных спонсоров, и виртуозная импровизация всенародно любимых артистов из Тельвиски и Нарьян-Мара, и добрые слова народных избранников из Госдумы, регионального парламента и Заполярного района. С самых первых гонок в Каменке установилось правило, что никто из народа без призов не останется.
– Для организаторов самая большая награда, когда участники разъезжаются довольные, – говорит главный судья. – Удаль молодецкую показали, пар выпустили, повеселились, заслуженные призы получили. Доверие зарабатывается годами. Потихоньку готовим молодую гвардию на смену, наших помощников. По жизни везёт на хороших людей. К кому обращаюсь, всегда помогают. Проводить гонки и дальше надо, ведь если этот ком снега мы слепили и с горки спустили, то его уже не остановить.

 

Гонки на «Буранах» – основной заезд:
I место – уже пятикратный победитель Иван Вокуев
II место – Фёдор Хаймин
III место – Андрей Выучейский

Гостевой заезд:
I место – Антон Калий
II место – Александр Хаймин
III место – Вадим Батманов

Класс свободный:
I место – Алексей Стремоусов
II место – Валерий Ижемцев
III место – Владимир Кожевин

Ветераны:
I место – Анатолий Выучейский
II место – Леонид Манзадей
III место – Михаил Дёгтев

Собачьи упряжки:
I место – Николай Кожевин
II место – Варвара Богданова
III место – Денис Кужель