Вы здесь

На дорогах города начинается ремонт

Дорожные работы в нынешнем сезоне начались намного раньше / Фото Игоря Ибраева

С 12 апреля муниципальное казённое учреждение «Чистый город» приступило к ремонту основных автодорог Нарьян-Мара

Приход весны – начало больших проблем у автомобилистов. Нарьян-Мар, как и большинство других российских городов, не стал исключением. Кое-где вместе со снегом с большинства дорог города «сошёл» асфальт.
По мнению специалистов, причин ухудшения состояния дорог весной обычно две.
Это влияние природных факторов и неудовлетворительное качество ранее проведённых работ, температурные колебания, характерные для этого времени года: днём она положительная, а вечером – отрицательная.
Перепады плюс-минус крайне разрушительно действуют на дорожное покрытие. Сходит снег, появляется вода, которая проникает в щели, заполняет ямы.
Во время ночных заморозков жидкость застывает. По законам физики при переходе в твёрдое агрегатное состояние вода расширяется. В результате растут трещины, углубляются колдобины. Вот и получается, что с середины марта до конца мая, в зависимости от региона, «тает» асфальт.
С началом потепления «просыпаются» и подземные воды. Грунты пропитываются влагой и начинают «плыть».
По информации директора муниципального учреждения Дениса Зименкова, в этом году весна пришла значительно раньше среднегодовых сроков. Уже сейчас, благодаря установившемуся теплу, большинство центральных дорог почти высохли. Поэтому и дорожные работы начались намного раньше.
Первая в списке – одна из самых протяжённых – улица Первомайская. Там работает техника, специально созданная для точечных ремонтных работ, – рециклер асфальтобетона.
Кстати, единственная в своём роде машина на весь город! Это достаточно мобильная установка, способная перерабатывать старый асфальт и битум в смесь, готовую для применения. Далее, по мере выполнения работ на этом участке, дорожники приступят к ремонту других улиц: Хатанзейского, Выучейского, Ленина и Октябрьской.
В связи с возросшим объёмом с начала года МКУ «Чистый город» приобрёл пять видов автотехники: два самосвала и три универсальных мини-погрузчика АНТ-1000 с навесным оборудованием для ремонтно-строительных работ и уборки города.
Кроме ремонтных работ рабочие МКУ приступили к обслуживанию и уборке автодорог и улиц. Город очищается от лишнего песка и грязи, предприя­тие постепенно переходит на весенне-летний режим работы. Впереди – масштабные работы по уборке мусора и последующее озеленение окружной столицы.

Мария Кушнир

 

Советы автомобилистов. Как поберечь машину весной?
– Объезжайте лужи. Самые большие колдобины скрыты под водой, поэтому лучше защитить машину от серьёзных повреждений.
– Избегайте быстрой езды. «Поймать» яму на высокой скорости и скорости (к примеру) 30 км/ч – это два разных результата для вашего автомобиля. В первом случае можно разбить ходовую часть, а во втором – лишь почувствовать встряску.
– Возите с собой ремонтный комплект: трос, домкрат, запасное колесо, набор ключей.
– Старайтесь «обходить» разбитые участки. Если вы постоянно ездите по городу, то запомните, где такие места. По возможности пощадите подвеску, выберите альтернативный маршрут.