Вы здесь

Экопросвещение: вторсырьё

Ребятам рассказали о раздельном сборе мусора / Фото автора

Школьники узнали, как подарить пластику вторую жизнь.

Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию продолжает проводить экологические уроки. Недавно с мусорным этикетом познакомились ученики третьего класса школы №4.

– Нам уже рассказали, что экология – это наука о сохранении окружающей природы. Я вместе с родителями и в школе хожу на субботники. Даже умею сортировать мусор, – отметил перед уроком школьник Максим Касаткин.

Ребята знают о региональном операторе – КБ и БО Нарьян-Мара, о том, что такое твёрдые коммунальные отходы, какие классы опасности ТКО существуют. А ещё, как правильно выбросить мусор, куда он отправляется из контейнеров.

– В рамках предмета об окружающем мире мы затрагиваем тему экологии родного края, поэтому решили пригласить специалиста этой области, чтобы более подробно и на примерах рассказал о вторсырье и его сор­тировке, – пояснила учитель Надежда Кабанова.

В школу пришёл руководитель НКО «Фонд ЭКОразвития НАО» Андрей Кузнецов. Он посвятил диалог раздельному сбору мусора: почему это делается, что можно отправлять на вторичную переработку. Также сообщил, что летом этого года в Нарьян-Маре установят 70 контейнеров для раздельного сбора мусора. Ёмкости предназначены для сбора металлических банок и ПЭТ-бутылок.

– Одна из задач сегодняшнего урока – просвещение подрастающего поколения по теме раздельного сбора мусора. В частности, провести переориентацию понятия «мусор» во «вторсырьё». Тем более что такова позиция нашего президента и государства, – сказал Андрей Кузнецов. – То, что касается экологии, это и наше здоровье в первую очередь.

Напомним, КБ и БО запустило образовательный проект в феврале 2023 года. Специалисты предприятия уже встречались с семиклассниками школы №4, познакомили с мусорным этикетом учеников третьих и четвертых классов средней школы им. А. П. Пырерки.

Мероприятие проходит в рамках партийного проекта «Единой России» – «Чистая Страна».