Вы здесь

Площадка для открытий

Александр Цыбульский поддержит идею создания Центра арктической медицины

Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области заявил на встрече с ректором Северного государственного медицинского университета Любовью Горбатовой.
Глава соседствующего с Ненецким округом региона обсудил с руководителем вуза перспективы медицинского образования в западной части Русской Арктики в совокупности с развитием научной и производственной базы.
В частности, Любовь Горбатова рассказала о проекте по созданию на базе СГМУ Центра арктической медицины. Стартовые мощности для этого в университете есть. Так, в последние три года активно оснащался симуляционный центр для практики, сейчас готовится к открытию ещё один для занятий студентов первых-третьих курсов, а также две площадки для стоматологов. Научная база всегда была сильной стороной северного медицинского вуза, есть перспективы для развития производства лекарственных и косметологических препаратов на основе разработок наших ученых.
– Уверен, что создание Центра арктической медицины, который позволит выстроить чёткое взаимодействие образования, науки и производства, сегодня необходимо, – считает Александр Цыбульский. – Огромное количество прогрессивных решений, открытий делают именно молодые специалисты. Поэтому мы должны обеспечить студентам достойные условия обучения, возможности для научной, исследовательской работы и дальнейшего практического применения своих знаний и разработок. Я готов поддерживать этот проект.
Руководитель области также поинтересовался, как студенты-медики задействованы в купировании ситуации с коронавирусом. По словам Любови Горбатовой, около 200 клинических ординаторов сегодня трудятся в медицинских учреждениях в качестве стажёров, помощников врачей, медбратьев и медсестёр. При этом ребята продолжают учиться: система дистанционного образования в университете работает в штатном режиме.
– В сложившейся сегодня ситуации мы по-настоящему поняли значение врачей в нашей жизни. В моём лице вы точно найдёте надёжного помощника и соратника, готов уделять большое внимание развитию медицинского образования на территории области, подготовке высокопрофессиональных кадров для работы в Арктической зоне России, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Напомним, будучи губернатором Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский в ноябре 2018 года подписал соглашение о сотрудничестве между администрацией НАО и СГМУ. Церемония состоялась в Нарьян-Маре, где проходила научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина».
Документ предполагает совместное формирование сторонами государственных программ согласно потребностям Ненецкого округа в специалистах, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, организацию и проведение профориентационной работы среди обучающихся и выпускников образовательных учреждений НАО с целью привлечения их в число студентов СГМУ, организацию целевого приёма в университет жителей НАО и работы выездных бригад с лечебно-консультативной целью в отдалённые и труднодоступные районы округа.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области