Вы здесь

Большой Печоре – большое внимание

Ненецкий округ готовится к предстоящему половодью / Фото пресс-службы ГУ МЧС России по НАО

В НАО в преддверии предстоящего половодья прошли межведомственные учения.

В региональном этапе Всероссийских командно-штабных учений (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий были задействованы спасательные подразделения и оперативные службы округа, органы власти региона и муниципальные образования.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по НАО, учения были проведены в Нарьян-Маре и населённых пунктах, которые наиболее подвержены паводку (Оксино и Великовисочное). Отработаны вопросы, связанные с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводка.
В учебный сценарий также включили защиту населённых пунктов и социальных объектов от природных пожаров. В течение трёх дней спасатели отрабатывали вероятные сценарии ликвидации ЧС техногенного характера и случаев возникновения критического уровня воды на Печоре.
В среду губернатор НАО в режиме ВКС сообщил о готовности региона к последствиям стихии заместителю министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктору Яцуценко.
– В регионе для эвакуации в период половодья может быть развёрнуто 48 пунктов временного размещения населения вместимостью 3 499 человек. В зоне возможного подтопления могут оказаться 11 населённых пунктов в восьми муниципалитетах с численностью населения 2 579 человек. В том числе это 696 жилых домов и 27 социально значимых объектов. Сейчас проводится комплекс превентивных мероприятий по подготовке к паводку, – подчеркнул Юрий Бездудный.
По предварительной информации Севметео, ледоход в районе Нарьян-Мара ожидается примерно 14-17 мая.
– В Ненецком округе по всей территории максимальное отклонение в сторону ранних сроков: 10 дней, две недели и даже больше. Относительно Печоры в районе Нарьян-Мара, там ледоход ожидается на десять дней раньше среднемноголетних значений – 17 мая, по норме лёд к Нарьян-Мару обычно подходит 27 мая, – цитирует информагентство ТАСС начальника отдела речных и морских гидрологических прогнозов Севгидромета Наталью Белихину.
Власти НАО накануне обратились к руководству ФГБУ «Росводресурсы» с вопросом о необходимости проведения противопаводковых мероприятий на Печоре. Специалисты провели в начале апреля обследование. В случае, если прохождение ледохода в регионе пойдёт по неблагоприятному сценарию и понадобятся взрывные работы, помощь региону окажет Архангельская область.
Накануне мэр Нарьян-Мара Олег Белак обсудил с руководителями муниципальных учре­ждений города подготовку к паводку. Начальник отдела ГО и ЧС городской администрации Михаил Стаич сообщил, что для противопаводковых мероприя­тий приобретено более 2 тыс. кубометров песка.

 

Юрий Бездудный:
– Готовимся к предстоящему половодью. В командно-штабных учениях, которые прошли накануне, помимо федеральных структур участвовали органы власти региона и муниципальные образования. Основная цель учений – обеспечение безаварийного пропуска весеннего половодья, приведение сил и средств в готовность на случай возникновения ЧС и защита населённых пунктов и социальных объектов от пожаров.

 

Справка «НВ»
По информации Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) на 15 апреля, на всех водоёмах Ненецкого автономного округа полный ледостав. На реке Печоре у Нарьян-Мара толщина льда составляет 96 сантиметров, что в пределах среднемноголетних значений.