Вы здесь

Возвращаемся к нормальной жизни

В учреждениях культуры проходят концерты / Фото ДК «Арктика»

Ресторанам и кафе разрешили работать без ограничений по времени

Кроме того, послабления коснулись деятельности учреждений культуры и концертных залов, заполняемость которых решили увеличить до 75% зрительских мест.
Соответствующее решение принято на заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции, которое прошло под председательством губернатора НАО Юрия Бездудного.
Решению о снятии ограничений способствовала стабильная эпидемиологическая ситуация в округе. С начала прошлой недели в НАО не зарегистрировано ни одного нового случая COVID-19.
– Работа, которая проводилась в округе в период пандемии, даёт позитивные результаты, – обратился к участникам оперативного штаба Юрий Бездудный. – В регионе активно идёт вакцинация населения. Всё это показывает, что мы на правильном пути.
Во время заседания заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО Павел Шевелёв сообщил, что по данным на 16 июня в специализированных отделениях окружной больницы свободно 100% коек, предназначенных для лечения больных COVID-19.
– Сейчас в стационаре окружной больницы в ковидном отделении больных нет. Под наблюдением врачей шесть человек. Больные лечатся амбулаторно. Медицинскую помощь получают в полной мере, – пояснил Павел Шевелёв.
– Мы регулярно слышим обращения, которые поступают к нам от предпринимателей, занимающихся ресторанным бизнесом. С учётом того, что в ковидном отделении у нас пациентов нет, а неделя показала совсем незначительный прирост заболевших, было бы целесообразно разрешить кафе и ресторанам работать без ограничений по времени, но с соблюдением мер предосторожности, – сказал Юрий Бездудный. Также он предложил увеличить заполняемость залов культурных учреждений до 75%.
Инициативу главы региона поддержали участники штаба, руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар и спикер Собрания депутатов Александр Лутовинов.
– Решение о смягчении ограничительных мер в округе – мера абсолютно позитивная и своевременная. Все задачи по мониторингу ситуации мы выполняем, – подчеркнул Александр Ильич.
Таким образом, с минувшей пятницы заведения общественного питания и отдыха, развлекательные учреждения, в том числе кинотеатр, могут работать без ограничений по времени. Заполняемость залов учреждений культуры может достигать 75%.
Кроме того, в ходе заседания принято решение о проведении всех майских праздничных мероприятий на свежем воздухе без ограничительных мер.
Напомним, режим повышенной готовности в НАО в связи с пандемией введён распоряжением губернатора в марте 2020-го. В июне прошлого года в регионе был утверждён план поэтапного снятия ограничительных мероприятий, действующих в условиях распространения коронавируса.
В НАО уже снята часть ограничительных мер, введённых по рекомендациям Роспотребнадзора: с соблюдением санитарного режима возобновлена работа салонов красоты, тренажёрных залов и фитнес-центров. С соблюдением противоэпидемических мер работают общественные бани, открыты частные организации дополнительного образования. Кроме того, сняты ограничения с граждан, прибывающих в НАО из других субъектов РФ.

 

Юрий Бездудный:
– Рестораны и кафе могут работать без ограничений по времени, но с соблюдением требований Роспотребнадзора. Ещё одно решение – заполняемость концертных и кинозалов увеличили до 75%.
Этим решениям способствовала благоприятная эпидемиологическая ситуация в округе. С начала недели не зарегистрировано ни одного нового случая COVID-19.

 

НАО стал 27 российским регионом, где в связи с благоприятной ситуацией по пандемии, сняты все ограничения с точек общепита. По данным Федерации рестораторов России, сфера общественного питания вошла в число отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Среди мер поддержки, который получил общепит, – гранты и беспроцентный кредит на выплату зарплаты.